Почему так происходит и что мне делать?

Вера 11.07.2013

Здравствуйте. В нашей семье существует проблема, с которой я не знаю как бороться. Несколько лет назад мы переехали в частный дом. Тогда мне было 9 лет. Не знаю почему, но мы не стали все раскладывать в шкафы и по полкам, а просто достали из мешков и сумок самые необходимы вещи, которыми пользовались каждый день, а все остальное так и оставалось упакованым.По началу,так как я была меньше, я не понимала, что это не нормально и странно. Но, спустя определенное время, я начала осознавать, что у нас в доме настоящий бардак. Моя мама, по сокращению уволилась с работы, и до сих пор сидит дома, а сам дом внутри выглядит ужасно. Я не знаю как все это правильно описать, но у нас действительно образовался ужаснейший беспорядок.Сейчас не 18. Я не приглашаю никого к себе в гости, кроме одной лучшей и понимающей подруги. Конечно,и я и мой папа уже очень много раз пытались хоть как-то создать уют и навести порядок, и просто просили и устраивали ссоры из-за неконтролируемой злости. Я всегда предлагаю ей помощь.Но все так и осталось. Вещи только перекладываются с места на место. Моя мама не больна психически, и совершенно адекватный человек. Когда я пытаюсь объяснить ей, что так жить нельзя, они понимает и ей стыдно, но тем не менее мы продолжаем так жить. Я очень хочу просто порядок в доме, но как мне его навести, если мои попытки превращаются в скандалы? Спасибо за ответ.

Что мешает вам вместе с папой взять и разобрать мешки и завалы. возможно и мама подключится. Нужно не упрекать, а помогать, или делать то, что Вам хочется. возможно. ваша мама не нуждается в порядке. в нем нуждаетесь Вы, вам и действовать.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Вера!

Скажу сразу - маме нужна консультация психолога: равнодушие к вопросам уюта и порядка может говорить о депрессии - агрессия и срывы отсюда же. Тогда может потребоваться консульация врача-психиатра.

Не затягивайте!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск