Не могу смириться с полом ребенка

Елена 10.07.2013

Здравствуйте. Мне 28 лет, супругу - 30. В браке 7 лет. После неразвивающейся беременности, получилось заберемень снова (срок 21 неделя). На УЗИ сказали, что будет мальчик. А я всю жизнь мечтала о девочке. Теперь даже хочу, чтобы с этим ребенком что-нибудь случилось. Перестала с ним общаться. Не могу представить себя мамой мальчика. Чувствую, что не смогу принять и полюбить этого ребенка. Супруг психует, говорит, что нет никакой разницы, лишь бы был здоров. А я жалею, что не сказали раньше. Лучше бы никого не было вообще. Планировала в свои 30 удочерить ребенка. А здесь такое наказание.

Елена, вы пишите, что не можете представить себя мамой мальчика...

А что мамы мальчиков как-то по другому выглядят, чем мамы девочек? Вы уже потеряли одного ребенка (не знаете, какого он был пола?). Вполне возможно, что Вы еще не оправились от той потери (Вы не пишите, сколько прошло времени после этого, но горевание от потетри длиться приблизительно год, может и чуть больше).

Вы с Вашим малышом прошли уже половину пути (5 акушерских месяцев). Он наверняка проявляет жизненную активность в животике и очень хочет, чтобы мама его желала и любила.

Ваш муж правильно переживает, потому что понимает, что Ваше принятие и любовь уже в утробе очень важны для малыша. Не отказывайте малышу в Вашем общении.

Вы сейчас нуждаетесь в психологической помощи, обратитесь очно к компетентному психологу в Кургане.

Ваше состояние так или иначе пройдет...

В конечном итоге  Вы будете рады малышу, но тогда Вы уже никак не сможете восполнить того, что сейчас ему не додаете.

Позвольте ему родиться здоровым и желанным!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, похоже на то,  что Вы не любите своего мужа.  А если мальчик будет похож на мужа - это трагедия для Вас?

Ваши отношения с отцом,  братом травматичны? Что в отношении мужчин Вас мучает?

Много вопросов к Вашему мифу о мальчиках. Обращайтесь. Разберемся.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Елена, лучше всего, если вы обратитесь к психологу очно. Вы наверняка понимаете всю серьезность положения: процесс уже не поворить вспять, а жить вам с ребенком много-много лет. в одном из направлений психологии есть такая фраза: "лечить надо всех, у кого было детсво". Вы не представляете, как много приходят к нам людей, взрослых и социально успешных, которые только при упоминании своей мамы начинают плакать. Мама, которая не за все детство не сказала ни одного ласкового слова, мама, которая с пренебрежением относилась все детство и до сих пор, мама, которая тяготилась. А как было у вас? Была ли мама с вами нежна и ласкова? Одобряла ли она вас? Разговаривала ли с вами? Поддерживала вас? Может быть сейчас вы хотите додать своему ребенку то, что не додала вам мама? А вы - девочка, вот с девочкой вам понянчиться и хочется.

А где в вашем детстве был папа? Был ли он вообще и был ли он нежен и ласков с вами? Возможно вы либо не знаете мужчин либо их боитесь. Мальчики тогда, ассоциируются у вас с чужими людьми. Возможно именно через вашего сына вы откроете для себя эту вторую половину человечества и увидите, что она достойна любви не меньше, чем женская, понятная вам половина.

Елена, я предлагаю отнестись к работе по принятию пола вашего ребенка как к главной жизненной задаче. а это значит, что вы перестаете культивировать в себе мысли противоположные, разъедающие вас. теперь вы будете заставлять себя, сначала механически, думать и говорить о том, что вы хотите мальчика, что вы рады мальчику, что вы его любите. это будет неправдой какое-то время. найдите среди окружения знакомых, у которых есть сын и он вам нравится. представляйте себе, что ваш будет иметь его черты. будет такой же интересный, или такой же веселый, или такой ваш помощник. наделите его какими-то качествами, за которые вы сможете в него влюбиться. Ведь влюбились же вы в своего муже. а сн наверняка будет чем-то похож на него. вспомните, во что вы были влюблены в муже. сосредоточьтесь на нем. может это улучшит и ваши с ним отношения.

Мудрости вам, Елена.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель