Родители часто ссорятся

Алина 09.07.2013

Привет

Меня зовут Алина ، Мне тринадцать.Я родился в Москве но я живу в Иране. Мой отец иранский и моя мать русская.Последнее время , отец И мать часто ссорятся. В это время я просто сижу и молюсь. Я боюсь , Когда они ссорятся. Может быть, лучше Мои родителям развестись؟ Но я не хочу, чтобы Они разводились... Что мне делать?

Алёхина Елена Васильевна

Алина,

в сам момент ссоры, пожалуй, Вы делаете лучшее, что только может сделать ребенок.

Однако, они же ссорятся не все время, хотя и часто. Поэтому в тот момент, когда папа и мама находятся в спокойном настроении, Вы можете подойти и сказать каждому из них, о том, что их любите и хотите для обоих только хорошего.

Возможно, у Вас получится подать им идею обратиться к психологу, который помог бы им урегулировать отношения друг с другом.   Если Вы чувствуете, что обратиться к обоим родителям вместе сложно, поговорите о возможности обращения к психологу хотя бы одного из них. Даже если хотя бы один из родителей (чаще всего мама),  начнет работать с психологом - это может помочь перейти от ссор к диалогу.

Всего доброго

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва