Как вернуть себя к жизни?

Анастасия 09.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Настя. Мне 19 лет. Последние 2 года моей жизни выдались очень тяжелыми. Смерть близкого, сразу же выпускные экзамены, поступление в ВУЗ - это все стресс. На тот момент я справилась эмоционально с этим, конечно не без слез и истерик..но начала жить дальше. Начался 1 курс обучения,а это соответственно новый кол-в,знакомства. Я поняла то, что я недостаточно хороша с собой и решила похудеть. Да я сбросила ненавистные кг и появились проблемы со здоровьем. Из-за этих проблем я начала накручивать себя, что и крутится в моей голове по сей день, т.к. проблемы не решены. Опять начались нервные срывы, я потеряла интерес ко всему. И все это сопровождалось сессией, на которой меня завалили и вот плюс еще нервы. Решила поехать в лагерь,вожатой. Думала,что смена обстановки пойдет на пользу...даа..ошиблась... со стороны руководства загнобили так, что трудно передать..вообщем вернулась я с растоптанной самооценкой и полным внушением, что я слабачка..что я ничего не могу решить..что ничего не смогу достигнуть в жизни..сейчас не знаю, как себя вернуть...плачу, самое противное,что и жалость есть к себе, а так не люблю жалеть себя.А ведь я уволилась из лагеря..сбежала..Прошу, помогите советом..из-за моиз нервов страдает здоровье и я сама..Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

 Я поняла то, что я недостаточно хороша с собой и решила похудеть.

а почему Вы это решили? почему Вы себя отвергаете? ведь это и есть проекция отношения самой к себе и того чего Вы ждете ОТ окружающих - ведь Вы себя отвергаете - это же видите и воспринимаете и ОТ окружающих Вас людей! т.е. уже сами осознанно ждете этого отвержения и пытаетесь уклониться от него, думая, что похудея Вас КТО-ТО примет - ведь дело НЕ в этом! НЕ важно - как относятся к Вам окружающие - они вольны Вас принять или отвергнуть - это ИХ воля и ИХ право, это ИХ чувства и НИКАКИМ своими действиями Вы НЕ можете себе гарантировать того, что Вас кто-то примет и кто-то не отвергнет, поэтому НЕ надо самой создавать себе круг этой зависимости!

а для того, чтобы эмоционально разряжаться, чтобы НЕ подавлять свои чувства, не оставлять проблемы на потом, Вам важно учиться самовостанавливаться - НЕ изматывать себя дальше (ведь работа в лагере, например, для Вас была очередным стрессом! в итоге Вы НЕ разрядились и НЕ сняли напряжение, а получили его ещё больше) - освобождать эмоции помогают физические упражнения, занятия в бассейне, самовыражение через какое-либо свое творчество - это ТО, что Вам может дать силы, ВАШИ ресурсы - их нужно учиться сберегать и восстанавливать (это могут быть и техники саморегуляции и релаксации)! можете очно обратиться к психологу, чтобы выявить те сферы, которые помогут Вам сохранить Ваши ресурсы и научиться их адекватно расходовать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анастасия, здравствуйте. События, которые Вы описываете очень непрятные и пугающие. На мой взгляд что-то произошло в Вашей жизни еще раньше, до потери близкого человека,  а потеря сталаа пусковым механизмом невроза. Необходима психоаналитическая психотерапия, как возможность понять себя, этот метод работает с такими вопросами. Почитайте о психоанализе и психоаналитической психотерапии, не так страшно будет обратиться к психоаналитику-психотерапевтудля решения болезненных вопросов. Берегите себя!

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва