Как поступить7

Марина 17.11.2010

Добрый день. Ситуация такая. Муж мне изменил,влюбился в другую, я простить не могу, решила расстаться. В отместку сказала ему что у меня тоже есть другой мужчина (хотя это не так). Сначала он был не против. Но теперь просто "выносит мне мозг". То он уходит, то не уходит. Начинаю говорить о разводе - орёт, обвиняет меня, но ни чего по сути не говорит. Сейчас вообще молчит, неделю не разговариваем. Что вы мне посоветуете? Самой начать разговор или дождаться пока ему "молчанка" не надоест. Если сама заговорю - буду виноватой, типа он пытался сохранить отношения а я такая плохая не захотела. Но ждать когда он заговорит тоже надоело. Собрала бы вещи, но пока не расскажу обо всём ребенку (11 лет) не могу, будут вопросы. Говорить с ребенком пока с мужем не поговорю тоже не получается. Какой то замкнутый круг. Как быть.

Здравствуйте, Марина. Круг надо размыкать, Вам ведь в нем некомфортно? И какая разница - кто начнет и кто будет виноват? Ведь важнее понять, чего Вы и он хотите - продолжать жить вместе или расходиться. Вот с обмена намерениями и начните. Без обвинений. О себе скажите, что придумали всё, чтобы ему отомстить. Поверит - не поверит, не столь важно, все равно сомнение посеете, а стало быть и его поведение поменяется по отношению к Вам. Если хотите достичь понимания, просто подумайте, готовы ли Вы простить все, что было и жить дальше вместе или не готовы. В конце концов, не обязательно сразу официально расходиться, можно пока пожить раздельно, а ребенку объяснить, что папа в командировку уехал. Поживете врозь - поймете, что для вас обоих важнее и дороже: собственная правота (вернее, собственные заблуждения) или вы сами и ваша совместная жизнь.

Марина. здравствуйте!

По ситуации видно, что вы не безразличны супуругу, иначе не было бы такой реакции. Значит у вас есть шанс продолжать отношения, но конечно на другом уровне, не так как раньше. Что стоит поменять в поведении и отношении к мужу разберете с психологом на консультации, также стоит поработать с обидами, которые несомненно накопились. Естественно если эти отношения вам нужны.

Если нет, начинайте говорить первой и сообщите о своем намерении развестись, далее следует ваш общий разговор  с сыном - ведь он не только ваш ребенок, но и мужа.

О том как это сделать наименее травматично, я писала в ответе на подобный вопрос здесь:

http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/8369/

Если ваша проблема в том, что вы не знаете нужны ли вам отношнеия, тоже отошлю на прием к специалисту.

Главное не стоять на месте, потому что как в любом болоте вы увязаете все глубже и выбираться будет сложнее.

Желаю вам успехов и видения дальнейшего направления.

Евгения