Сложность в отношениях с сыном

Наталья 09.07.2013

Здравствуйте!

Проблемы в отношениях с сыном 7 лет.В сентябре пойдет в первый класс. Проблема в том, что в ребенке как-будто существуют два человека; один он в детском саду или где-то в гостях, а дома становится совершенно другим. В садике - он застенчивый, имеет несколько друзей, очень послушный, воспитатели отзываются о нем только положительно: воспитанный, интеллигентный мальчик. Но дома мы видим его с другой стороны: постоянно грубит мне и отцу, на какую-либо просьбу отвечает:делай сама! Еще вопросы есть? тебе надо сама и принеси! и.т.д. Если нужно заниматься: то уроки, заданные в садике, школе выполняет ответственно, а если я ему дам что-нибудь дополнительное, то встречаю бурные протесты. Может иногда и замахнуться, но не ударит. На младшего брата (4 года)тоже часто кричит, обращается с ним грубо, хотя часто играют и дружно.

Еще меня беспокоит отношения сына со сверстниками. Он нелегко идет на контакт с новыми людьми, но несколько друзей во дворе у него есть. дружеские отношения к ним он не проявляет: при встрече с другом он сделает вид, что не рад, отвернется, скажет : зачем пришел? а потом играют нормально. нет стремления чем-то порадовать близких людей. Положительные эмоции к людям проявляет редко.

Посоветуйте, как наладить контакт с ребенком? Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

...в ребенке как-будто существуют два человека; один он в детском саду или где-то в гостях, а дома становится совершенно другим...

Наталья,  мы все на работе одни, а дома другие :)

...Но дома мы видим его с другой стороны: постоянно грубит мне и отцу, на какую-либо просьбу отвечает:делай сама! Еще вопросы есть? ..

Подумайте, кто хозяин у вас в доме? Ребенок , поставленный на пъедестал - обычно, становится домашним тираном.

 ...как наладить контакт с ребенком?..

 Загляните СЮДА (сын еще не подросток, но приемы к нему можно применять те же)

...беспокоит отношения сына со сверстниками...

Возможно,  у ребенка много агрессии и страхов - стоит обратиться с ним к детскому психологу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск