Мама кричит и грубит без всяких на то причин

Настя 08.07.2013

Моя проблема давным давно прроявляется. И я давно терплю , терпеть могу и сейчас - у меня иммунитет , но сил остается все меньше и меньше. Каждый день ,когда она приходит с работы , она "скалится". Каждый раз ей все не нравиться. Я знаю причину -сорваться на родных Ю без причин. Просто так - сбавить нервы. Или оскорбления и грубость вызывают непередаваемое наслаждение - я незнаю . Так вот: такие фразы . Я вубралась дома и все сделла , уроки и т.д . все идеально, но когда я открывала домофон - он не открылся с первого раза и что же вы думаете - скандал. Я -дура тупая .не умеющая делать ничего , что все делаю судорожно и торопливо - это мой темп по жизни. Мама во всем винит компьютер . Иногда даже говорит , что жалеет , что родила меня девоччкой , что надо родить было пацаном , и т.д. Я хочу услышать совет - что же мне делать .

1 -Пытаясь поговорить лаского и разобраться - нарываюсь на грубость и плевки в душу.

2 - понимаю , что работа тяжелая - рынок . Люди разные - могут грубить и т.д . но пусть идет в чисто поле и орет благим матом - а домой приходит спокойная !! почему все держит в себе до дома а там срывается. Разве просто не сказать грубияну - пошел ты !! а дома улыбаться и радоваться!!))

Панова Екатерина Владимировна

Настя, это очень тяжело, когда дома такая обстановка и близкий человек, в данном случае, мама, не сдерживает свои эмоции и выплескивают все на самых родных. Сложно посоветовать какой-то универсальный способ, который бы помог вам изменить поведение мамы, поэтому я бы посоветовала здесь в первую очередь использовать универсальный принцип - безусловное принятие мамы и ситуации. Пусть это будет отправной точкой построение дальнейших отношений. Просто принимать маму и ситуацию такой, какая она есть на данный момент, без оценок. Уже давно психологи доказали, что потребность в принятии, в безусловной любви (любовь просто так, а не если ты будешь такой-то и такой-то или будешь делать то-то и то-то), одна из главных наших потребностей. Скажите маме, когда она придет раздраженная домой "я очень рада, что ты у меня есть", ""я рада тебя видеть", "Мне нравится быть с тобой вместе" или придумайте что-то свое... Снизте своим вниманием ее уровень раздражения.

Видимо по какой-то причине у вашей мамы накопилось много горечи и обиды на жизнь, что-то ее не устраивает, вот она и срывается. Можно, конечно, предъявлять к маме притензии, можно ее обвинять в этой ситуации, в том, что она не справляется со своими эмоциями и переживаниями, но она, судя по вашему сообщению, не готова пока это отслеживать и контролировать. Начите с себя. Осознание своей доли ответственности в изменении ситуации поможет вам начать пробовать разные способы выхода из нее.

При общении с человеком в момент гнева лучше не использовать следующие тактики поведения: не следует 1) защитаться (включает в себя извинения, нытье, отрицание ответственности, ответный гнев), избегать общения (окаменение и игра в молчанку).

Есть несколько универсальных и довольно действенных приемов, как реагировать на раздражение и гнев: 1) использовать "Я сообщение" - открыто сказать о своих чувствах, которые возникли после выслушивания критики в свой адрес. Говорить от первого лица, то есть не "ты опять кричишь как ...", а "мне очень некомфортно, когда на меня кричат" или "я чувствую себя напуганной, если кто-то повышает голос". При этом не надо обвинять человека в том, что он как-то виноват в том, что с вами происходит. Почитайте про "я сообщение" более подробно в интернете. Даже если не произойдет никаких изменений во взаимоотношениях, это, по крайней мере, поможет тому, кто на вас гневается, сконцентрироваться главным образом на себе. 2) Юмор - другой человек ни в коем случае не должен становиться объектом для шутки, шутить нужно только по поводу ситуации или обстоятельств. Очень важно увидеть ироничность ситуации. 3)Эмпатия- Если кто-то испытывает сильное чувство гнева, полезно поставить себя на его (ее) место и подумать, насколько обоснованно возникновение гнева. Возможно стоит спросить "Что у тебя сегодня стряслось, я вижу, что ты очень рассержена, я могу тебе чем-то помочь?" 4) взять тайм-аут и поговорить об этом позже. Только не молча уходить, а сказать, "давай обсудим это с тобой через полчаса, мне нужно немного времени" или "я хотела бы обсудить это в более спокойной обстановке, давай вернемся к этому разговору чуть позже. Когда тебе было бы удобно об этом поговорить, часа через полтора нормально будет?" Способы выбирайте сами, в зависимости от ситуации. Удачи!

Панова Екатерина Владимировна, психолог г. Москва