Кто виноват в ссорах?

Евгений 08.07.2013

Здравствуйте!

В нашей семье сложилась следующая проблема:

Мы женаты 11 лет, у нас есть двое детей (10 и 6 лет). Взаимоотношения с женой в целом хорошие, но иногда из-за какого ни будь пустяка у нас развиваются серьезные ссоры. Бывает, что в ссорах жена начинает материться в мой адрес и я из-за злости шлепаю ей пощечину, после этого мы даже можем начать драться. Бывало, что ссоры происходили на глазах детей. За 11 лет из-за этих ссор, мы пару раз чуть было не разошлись, но смогли наладить отношения. Значительную долю усилий в налаживании отношений предпринимала жена.

Вчера у нас произошла очередная ссора.

Днем мы решили съездить на природу. Жена была на работе и попросила взять ей кофту. Вечером она увидела, что плечо на кофте было в саже и с недовольной мимикой высказала, что я замарал ее кофту. Я с раздражением ей ответил, что кофта была грязной и я ее такую взял. Она стала высказывать, что я мог бы взять ей другую кофту. Мой ребенок в этот момент подвернулся мне под руку и я наругал его. Она за это прицепилась ко мне, что я в злости срываюсь не детей.

Стала высказывать, что будет безразлично относиться ко мне, не будет для меня ничего делать, не будет стирать мои вещи и т.д.

Дорогой домой мы шли молча, потом она опять стала высказывать о том, что я к ней плохо, безразлично отношусь, мне наплевать, что она идет в грязной кофте.

Я уже не выдержал и стал со злостью говорить, что она сама в этом виновата, сама замарала кофту, при хрен знает каких обстоятельствах.

В ответ на что она послала меня на ХХХ.

Я шлепнул ей по губам, после чего её матерный словесный понос стал яростно извергаться на меня. Все это происходило при наших детях. Мы пришли домой, а ее матерная ругань не прекращалась.

Я не знал, что мне предпринять в этой ситуации.

Я позвал детей и при жене сказал им, что то что они видят сейчас просто не нормально, что так папа и мама не должны друг с другом разговаривать. Я сказал детям, что для того чтобы они больше не видели ссор родителей, мне лучше с мамой разойтись.

Жена в этой ситуации стала говорить, что я трус и бегу от трудностей, хочу легкой жизни. Начинает приводить мне в пример наших друзей, что Миша там очень хорошо относится к Нине, а Петя к Вале и т.д. Хотя Нина ничего не умеет готовить, а Валя только ездит за покупками да на курорты в ОАЭ. Эти примеры меня очень раздражают.

Жена считает меня провокатором этих ситуаций, я считаю её виноватой в этих ссорах.

Подскажите, пожалуйста как мне поступить? Я хочу нормальных, уважительных отношений в семье. Не хочу, чтобы дети видели как мы ругаемся!

Взаимоотношения могут наладиться, но такие ссоры у нас периодически возникают.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Евгений!
Ни Вы, ни жена не берете на себя ответственность, чтобы что-то в ваших отношениях изменить. Да еще и детей сюда вмешиваете. Для чего? Не пора ли взрослеть?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы