Замершая беременность

Алена 06.07.2013

Здравствуйте, ув. Леонид Валентинович! месяц назад у меня обнаружили ЗБ. Беременность была желанная. Забеременнела в первый месяц,после свадьбы, все шло по плану, ждали этого ребеночка,мечтали о нем. На сроке 11 недель, обнаружили ЗБ - сроком 6 недель. Ужасу моему не было предела. Только сейчас я, кажется, постепенно "прихожу в себя". Страх, который сидит где-то глубоко,остается со мной. На сроке 6-7 недель был сильный испуг, мог ли он послужить причиной нашего несчастья? Подскажите пожалуйста, как взять себя в руки и ждать лялечку с чистой душой и новыми силами? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Алена!

То, что с Вами произошло, вполне возможно с Вами лично и не связано. Существует много процессом, которые нам неведомы и не всегда нужно пытаться найти "правду". Безусловно, замершая беременность есть Ваша большая личная утрата, которую нужно пережить. Каждый человек по своему и в свои сроки переживает. Продумайте свое отношение к мужу, что Вы принесли в ваши отношения, и что он принес. Постарайтесь это пережить вместе с мужем. Мужчины больше молчат, чем говорят, но переживают также тяжело. Женщине иногда трудно понять, что может переживать мужчина, который вроде-бы ребенка не вынашивает. В практике приходилось сталкиваться с постаббортным синдромом у мужчин, которые даже не состояли в браке. И готовьтесь к новой беременности, думайте о ней, когда появится плод, будущий ребенок, обязательно с ним нужно общаться постоянно. Ищите повод для положительных эмоций, не старайтесь находить утешение в отрицательных. И живите дальше.

Максименко Леонид Валентинович, психолог Одесса