Алкоголизм и тирания мужа

Екатерина 06.07.2013

Добрый день. мне 26 мужу 30, вместе 7 лет, есть сын 3 года. суть проблемы в следующем: в последние несколько лет муж очень много пьет и (причина не в проблемах: с работой все в порядке,мы его с сыном очень любим и всячески ему это говорим и показываем,за собой всегда стараюсь следить,хорошо выглядеть ,в сексе тоже все в порядке, я для него делаю все, всегда стараюсь понимать и во всем поддерживать, отношусь к нему уважительно, стараюсь сглаживать все конфликты,никогда не выношу "сор из избы" просто он и до брака любил выпить, с годами потребность в алкоголе усиливалась, поначалу я старалась его не ограничивать, не думала, что зайдет это так далеко..еще у него отец страдает алкоголизмом).Под действием алкоголя становится очень агрессивным,орет, унижает, обзывает,ведет себя крайне неадекватно, может толкнуть, что нибудь бросить в меня,может на ночь пропасть, пить "до потери пульса", порой я его даже боюсь,ОН не отдает отчет своим действиям, причем с посторонними людьми или с друзьями он себя так не ведет.обычно пьет несколько дней, потом ничего не помнит что творил, рассказываю ему,он сожалеет,я с ним по несколько часов спокойно беседую, он соглашается что так жить нельзя, извиняется,обещает, что это в последний раз(последний раз у него уже 2,5 года длится) я его всегда прощаю. проходит пару дней,идеальный муж, примерный отец, потом у него начинается "ломка", у него плохое настроение, апатия ко всему, агрессия,постоянно раздражен, бессонница, придирается ко мне по всякой мелочи, для него меня обозвать или унизить это нормальное поведение, в ответ я его не обзываю, стараюсь не обращать внимания, в итоге он опять срывается, напивается, начинаются для меня "дни пьяного кошмара" он становится очень агрессивным и неадекватным,забывает про семью...он мне всю душу вынул своими пьяными концертами...иногда это видит сын. на почве постоянной тирании и унижений я себя начинаю чувствовать каким-то ничтожеством,мне обидно и больно от постоянного унижения и такого отношения к себе. разводиться не хочу и он тоже не хочет, но менять свое поведение и отношение к семье не старается.я понимаю, что это ненормальное поведение для мужчины и ненормально что я все это терплю... что мне делать в такой ситуации? и как можно защитить себя от его нападок и агрессии и унижения?как донести до него, что его поведение это ненормально для мужа и отца??(обращаться с наркологу и лечиться не хочет, говорит, что ему это не нужно)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

 в последние несколько лет муж очень много пьет

и до брака любил выпить, с годами потребность в алкоголе усиливалась, поначалу я старалась его не ограничивать, не думала, что зайдет это так далеко..

у него отец алкоголик и ОН это видел, усваивал, что ЭТО ПОВЕДЕНИЕ НОРМАЛЬНО! и ОН сам позволяете себе такое же - для него ПИТЬ НОРМАЛЬНО! и ОН-АЛКОГОЛИК! почему Вы не называете ЕГО так - ведь это так и есть - откройте сами глаза на то, что происходит! и на то, что ВЫ САМИ выбираете все это терпеть и проблема НЕ в том, что ОН пьет - ДА, он пьет и для него НЕТ НИКАКОЙ проблемы (ведь рядом есть женщина, которая все это терпит и принимает!), а проблема в том, что именно ВЫ выбираете такого партнера и супруга, которые унижает Вас, с которым Вы занимаете позицию и жертвы и спасателя- но сами НЕ спасаете себя - пытаетесь изменить ЕГО - а ведь НЕ ЕГО нужно менять - менять ситуацию самой!!! делать выбор САМОЙ!

Под действием алкоголя становится очень агрессивным,орет, унижает, обзывает,ведет себя крайне неадекватно, может толкнуть, что нибудь бросить в меня,может на ночь пропасть, пить "до потери пульса", порой я его даже боюсь

и Вы это терпте и НИЧЕГО НЕ изменится! Вы показываете ему какое отношение к себе готовы принимать! ОН пил и ДО свадьбы и Вы это видели - на что надеялись - что его брак изменится??? брак НЕ меняет людей! и сами себя Вы опять таки не спасаете!

ждете, что ОН должен это делать и обвиняете его в этом!

он соглашается что так жить нельзя, извиняется,обещает, что это в последний раз

у него начинается "ломка", у него плохое настроение, апатия ко всему, агрессия,постоянно раздражен, бессонница, придирается ко мне по всякой мелочи, для него меня обозвать или унизить это нормальное поведение

это поведение типично для алкоголика! и так будет каждый раз - женщине достаточно пообещать измениться, она это принимает (ведь это Вам и надо) - ведь все равно остаетесь с НИМ! пытаетесь его излечить!! а ведь ЕГО ЖИЗНЬ НЕ ВАША ответственность! и при его ТРЕЗВОСТИ Вы опять таки принимаете унижения и оскорбления! а значит ДЛЯ него это НОРМАЛЬНО! а для ВАС? почему ВЫ сами позволяете себе такое положение - ДЕЛО НЕ В НЕМ - он НЕ изменится и конечно он НЕ хочет разводиться - зачем? ему и так удобно!

он мне всю душу вынул своими пьяными концертами...иногда это видит сын. на почве постоянной тирании и унижений я себя начинаю чувствовать каким-то ничтожеством,мне обидно и больно от постоянного унижения и такого отношения к себе. разводиться не хочу и он тоже не хочет

НЕ ОН ВАМ - а ВЫ сами себе тем, что все равно остаетесь с ним, ЗНАЯ, что он алкоглик - и дальше он будет только деградировать, изменяться как личность, и изменения эти будут необратимы!

как донести до него, что его поведение это ненормально для мужа и отца?

Вы все надеятесь, что до него что-то можно донести - НЕЛЬЗЯ!!! НЕ ВЫ отвечаете ЗА НЕГО! а он сам! его все устраивает! НЕ устраивает Вас - принимайте решение за себя и подумайте о сыне - ОН ВИДИТ ТАКОГО отца и если Вы терпите такое отношение к себе, то впитывает, что ВСЕ ЭТО НОРМАЛЬНО -и пить нормально и женщину унижать нормально -а  так ли это на самом деле? хватит спасать его - спасите себя и сына САМИ, НЕ путем измненения супруга - ОН НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!! а тем , что САМИ сможете себя вытащить из этой позиции жертвы и спасателя! ВЫ ответственны ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ САМИ! НЕ перекладывайте это на мужа!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина, здравствуйте!

Вы пишете: "разводиться не хочу и он тоже не хочет, но менять свое поведение и отношение к семье не старается.я понимаю, что это ненормальное поведение для мужчины и ненормально что я все это терплю.

что мне делать в такой ситуации? и как можно защитить себя от его нападок и агрессии и унижения?как донести до него, что его поведение это ненормально для мужа и отца??(обращаться с наркологу и лечиться не хочет, говорит, что ему это не нужно)

Семейные отношения - дело двоих людей. Путь, в котором каждый из супругов может пройти только половину пути навстречу другому. Не правильным в Ваших отношениях является то, что Вы пытаетесь пройти путь и за себя и за мужа. И тем самым создаете лишь видимость хороших семейных отношений.

Что же делать?

Мой первый совет. Изучите вопрос. Найдите литературу по теме "созависимости" и литературу для родственников  алкоголиков. Это поможет Вам получить первичную ориентацию в вопросе, чтобы не набивать шишки, которые уже миллионы женщин набивали до Вас.  Всю эту литературу Вы можете найти в интернете, задавая соответствующие запросы в поисковых системах.

Второй совет.

Определиться для себя, что для Вас важнее, сохранить семью с этим человеком любой ценой или построить нормальную семью, с мужчиной, в которой бы Вас не оскорбляли и не унижали, и где не надо было бы терпеть.

Очень важно расставить здесь приоритеты. Потому, что достижения второй цели может оказаться и не возможной, если Ваш муж не примет твердого внутреннего решения изменится и не вступит в самостоятельную борьбу с зеленым змием.

Третий совет.

Самой Обратиться за  очной психологической помощью и научиться с помощью психолога уверенно и не агрессивно отстаивать свою честь и достоинство в семейных отношениях. А после того, как Вы этом научитесь можно будет взять за то, чтобы попытаться изменить ситуацию в своей семье.

Мудрости Вам и силы духа.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва