Стоить ли быть врачом в наше время?

Сергей 05.07.2013

Здраствуйте!Мне 16 лет и я закончил 9 класс.В даное время увлекаюсь спортом.Вот в етом году меня мучает один лиш вопрос:"кем я хочу быть?"Мои одноклассники уже давно определились,а я нет.Я именно из за етого никуда не поступал после 9 класса и решил что буду учится в школе до 11. Ранше я хотел стать юристом,но передумал.Мне близкие говорят что ета профессия не для меня,потому что юристов сейчас очень много в стране и ета профессия не очень оплачимая.Сейчас я подумываю стать врачом,но как то сомневаюсь немного.Потому что ета профессия сложная(нужно долго учится,у тебя нету права на ошибку,все нужно делать быстро и умело)Подскажите стоить ли быть врачом в наше время?Зарание спасибо)

Голышева Евгения Андреевна

Сергей, врачом то, может, быть и стоит, но только тому, у кого есть к этому призвание. И вообще выбирать профессию лучше, исходя из собственных склонностей и интересов, а не через внешние ориентиры. Зарабатывать можно в любой сфере, если есть желание и мастерство, весь вопрос в цене усилий, которую человек готов заплатить.

Подумайте, что именно вам интересно: работа с людьми, помощь, механизмы и техника, или точные науки, или бизнес, управление. Что вас трогает и чем хотелось бы заниматься? Пройдите профориентационные тесты, в них важен даже не столько результат, сколько то, что по мере прохождения они направят ваши мысли. Вот таким образом стоит принимать решение - ориентируясь на то, чем хочется заниматься, на те предметы, которые более-менее нравится изучать.

Что касается медицины, то это и в самом деле сложная и специфическая область деятельности. Много морально тяжелых случаев, присутствует и безнадежность, и необходимость работать, зная, что это не принесет результата. Конечно, это интересно, если вы любите химию, биологию, если нравится исследовать проблему для постановки заключения. Но учиться нужно долго, ответственно и больше лет, чем на обычном факультете.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж