Почему не отпускают гулять?

Виктория 05.07.2013

Мне 12 лет в таком возрасте мои одногодки гуляют до 10 часов вечера а я что немогу? родители не отпускают меня гулять с рузями даже к 7 чесов вечера но почему?

Здравствуйте, Виктория!

Понимаю возможную Вашу досаду и раздражение. Ваши одногодки гуляют до 10 часов вечера, но, думаю, далеко не все, если оглянитесь шире, найдете множество тех, кого тоже не отпускают гулять даже к 7 часам вечера. Дело в том, что в каждой семье родители устанавливают свои правила для детей, которые, например, могут быть направлены на поддержание внутрисемейного распорядка, решение вопросов безопасности ребенка и многого другого, что родители считают разумным, правильным, целесообразным. Поэтому почему и зачем в Вашей семье принято правило после 7 часов вечера ребенку находиться дома, спрашивайте у своих мамы и папы. Если Вы зададите вопрос с уважением и желанием понять и принять решение родителей (это не предполагает обязательное Ваше согласие с ними), то напряженность между Вами и родителями сможет уменьшиться, и у Вас будет возможность озвучить свои желания и аргументы в их пользу. Также, думаю, Вы знаете, что в любом правиле, могут быть исключения, но они открываются для тех, кто хорошо знает и соблюдает эти правила. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск