Уходить ли от парня?

Лариса 04.07.2013

Долго собиралась с силами, чтобы излить душу. Я не знаю, как мне быть. Я очень замкнутый стеснительный человек 19 лет отроду с трепетной ранимой душой, меня очень просто обидеть, у меня почти нет подруг, до недавнего времени не было близких отношений с противоположным полом. В последнее время у меня развилась фобия – как бы не попасть в неприятную ситуацию, связанную с необходимостью контактировать с людьми, как бы кто не пристал, не начал делать замечание и т.д. Несколько месяцев назад я влюбилась и осмелилась признаться в этом. Чувства мои оказались безответными, с этим человеком я больше не поддерживаю никакого контакта, более того, сейчас понимаю, насколько недостоин он меня и как я ошибалась. Но тогда я очень сильно переживала, много плакала, страдала. От глубокой обиды набрела на группу, посвященную женскому пикапу, начала понемногу заниматься. Ради прикола написала одному парню в соцсети, используя указанные приемы, вступила в переписку. Это привело к тому, что мы теперь встречаемся уже полгода.

И вот сейчас я думаю: зачем? Может, я поспешила, и не надо было форсировать события, еще повыбирать. Но мне так надоело быть совершенно одинокой, без человека, которому я нужна, разбитое сердце хотело ласки и заботы…

Александр неплохой, нет. Ему 23 года. Заботливый, добрый, чуткий. Поможет, когда я прошу, приготовит, мозг особо не выносит.

Но у него такие жуткие недостатки. В частности, он уверяет, что внутри девочка. Я порой читаю его сообщения в соцсети, где он в шутку флиртует с какими-то девками, изображая при этом из себя девушку (а они – парней), и меня это коробит, не сам факт игралки, а его перемена пола.

Нашего конфетно-букетного периода фактически не было. Он меня не завоевывал, не дарил ничего, никуда не водил. Мы разве что гуляли и у него дома или на даче сидели.

Он мне много рассказывает о бывших (я сама его об этом прошу). И мое впечатление о нем ухудшается. Все девушки первыми его добивались, все ему выносили мозг со страшной силой. С первой он стал встречаться лишь потому, что она сама его поклеила, потом бросила (а он жутко зажимался, даже оральный секс стеснялся попросить). Та, которая, по его словам, в этом больше всех преуспела, иногда начинала говорить про свадьбу, а он совершенно по-женски принимался фантазировать: семья, дом, дети и др.

Очень часто, когда я с ним, он заигрывается в компьютерные игры и засиживается в Интернете, тратит время на всякую чушь. В такие минуты я буквально чувствую, что теряю время. Мне приходится прилагать много усилий, чтобы растолкать его. Он достаточно ленив, ложится поздно и спит чуть ли не до двух часов.

Он живет с мамой и пока не работает. Когда она приходит вечером домой, они часто начинают ругаться из-за всякой бытовухи, мне эти сцены крайне неприятны, но я не вмешиваюсь в их склоки. Она тяжело работает, очень устает, просит его помыть посуду, а он затягивает до последнего (из-за того, что не любит ее мыть), в итоге, когда она приходит, а на кухне грязно, возникает скандал. И поведение его мне кажется сомнительным…

Приведу пару примеров. Однажды утром он помогал собраться с переездом, убирал вещи. Внезапно ему пришла в голову затея, он сел за компьютер, стал возиться с ним. Идея была совершенно бесполезная – создать пост в какой-то группе, чтобы позлить определенную категорию людей. Как раз зашла его мама, увидела это, прокомментировала «Опять он за компом», он в ответ «бл***, с*ка, я только на секунду сел», мама очень оскорбилась, обозвала его.

Мы стояли на остановке, ждали автобус. Какой-то парень захотел уточнить, проходит ли мимо автобус. Саша захотел ему помочь, стал смотреть, а какой-то гадкий зловредный дед принялся бухтеть какие-то гадости в адрес Саши (я была в наушниках, не расслышала). Он никак не осадил его. Чуть позже он позвал меня идти пешком, мы пошли, он по дороге сказал, что не было смысла его осаждать, что дед противный, из-за этого он решил идти пешком (а путь не очень близкий, на улице жара). По-моему, это типичное поведение терпилы.

С одной стороны, Сашу жалко, я сама прошла через боль и унижения. Он часто рассказывает, как тяжело ему приходилось в детстве, как над ним измывался отчим, мать никогда не занимала его сторону, в школе терзали. С другой, я начинаю подумывать над тем, что мне нужен кто-то более мужественный, твердый и стойкий.

Мне бы хотелось влюбиться так, как я до этого была влюблена. Это совершенно потрясающие ощущения, которых я не испытываю с Сашей.

Расстаться? Прежде всего, у меня несколько непростые отношения с родителями, мама терроризирует гиперопекой, папа часто ведет себя как самодур. Так у меня есть возможность сбежать, отдохнуть от них.

Все-таки он мой первый мужчина, я к нему привязалась. Сексуальный аспект для меня играет важную роль, а самоудовлетворением не очень хочется заниматься.

И потом, я боюсь, что мне больше не удастся кого-нибудь привлечь. Я красивая, но застенчивая и мало где бываю, с моим первым я сошлась в Интернете, где еще получится встретить свою любовь? Мне оказывает знаки внимания один тренер в бассейне, куда я хожу, но это совсем не мой калибр.

К тому же Саша часто рассказывает, как многие парни ведут себя с девушками: буквально вытирают о них ноги, а те терпят, я боюсь оказаться на их месте, даже того, что новый бойфренда окажется не таким понимающим.

Мы с ним планируем уехать из страны и жить на Западе. Я мечтаю отсюда вырваться, я понимаю, что живу не в своем месте, мне надоело окружение. Одной мне очень сложно будет это осуществить, с ним проще.

Что-то он все же делает. Но это так медленно движется. Не хочу, я устала. Я строю грандиозные планы на будущее и опасаюсь, что не смогу их осуществить.

И еще кое-что. Так как я жутко робею перед незнакомыми людьми, то при проявлении агрессии в его сторону буду чувствовать себя последней тварью, что теряется перед посторонними и унижает близких. В этом плане я напомню моего нелюбимого отца. Я стараюсь особо не ранить Сашу, так как он очень чувствительный. И просить его измениться это, по-моему, чересчур эгоистично и крайне затруднительно, да и маловероятно, что он захочет меняться.

Поразмыслив, я прикинула, какого парня хотела бы видеть рядом со мной. Прежде всего, чтобы он первый обратил на меня внимание, добивался, завоевывал мое сердце. Чтобы он был достаточно раскрепощенным, уверенным в себе, сильным, мог спокойно постоять за себя и за близких и не парился бы по этому поводу, к родным относился с любовью и заботой. Чтобы не пришлось постоянно его уговаривать «вставай, пойдем, сходим куда-нибудь». Чтобы он был достаточно обеспеченным, водил бы в престижные места, дарил подарки и содействовал раскрутке моей певческой и актерской карьере, мы активно проводили время, вместе добивались многого, покоряли вершины. Понимаю, что ему надо соответствовать, стараюсь над собой работать. Но я боюсь, что такого не встречу, поэтому держусь за Александра.

Что делать?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лариса, здравствуйте. Очеь много противоречивых чувств, внутренних конфликтов между тем, что Вы хотите и что имеете. Но оснвная сложность- это сомнения, хватит ли Вам сил и мужетсва на какие-то определенные поступки, построить свою жизнь так, чтоб потом не жалеть. На мой взгляд - полезна консультация психолога, и психотерапия, которая сможет Вам лучше чувствовать себя, понимать свои желания. Буду рада сопроводить Вас на этом пути, когда надумаете - можете звонить или писать. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Истранова Наталья Леонидовна

ЗХдравствуйте, Лариса! Почти все ваше письмо это жалоба на то, что ваш парень не соответствует вашим идеалам... А кто вам вообще сказал, что есть такой, который соответствует? Это неправильно понятые сказки о принце на белом коне? Сказки говорят о многом, но в общем и символическом смысле и там, заметьте, нет никакой информации о характере  принца, о его привычках. Как он там обращается со своими носками, смотрит ли в комп по вечерам и моет ли он посуду...Вероятно, это не так важно и решается в каждом случае по своему, творчески. То, что ваша вторая любовь не похожа на первую и не похожа на то, что вы читали и смотрели в кино, еще не означает, что она не настоящая. Несомненно одно, для обретения любви необходимо пройти трудный путь и этот путь у каждого свой. Понимаете, свой! Не похожий на других. В чем-то он может быть похож, но часто это как раз и есть повторение чужих сценариев, которые делают нас несчастными. Принять себя и свой неповторимый путь, это очень много. Вы прошли вместе достаточно долго и многое пережили, это так просто не зачеркнешь. Вы помогали друг другу преодолевать свои заморочки. Вы оба принимаете друг друга такими как есть. Да, что-то не нравится, но основное принимается. Можно идти дальше по пути развития. Развиваться можно вместе, а можно по отдельности и третьего не дано. То есть развиваться как пара и каждый по отдельности или каждый по одному, не принимая во внимание другого. Думать о том, чего вы хотите, но учитывать то, что хочет другой. Менять себя к лучшему и смотреть, и замечать, не меняется ли и ваш друг тоже? Безусловно, у пары больше преимуществ, но и больше трудностей.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва