Как поступить?

Елена 04.07.2013

Здравствуйте, Уважаемые психологи! У меня огромная проблема

с дочерью!Совершенно растеряна и не знаю, как на это реагировать.

Моей дочери 13 лет, перешла в 7 класс. На этих каникулах заметила, что она стала красть сигареты, я ей провела беседу о вреде курения,

привела себя в пример (сама курю с 18 лет и нет силы воли отказаться от курения), показала по интернету статьи и фото детей, рожденных от курящих женщин.Она даже расплакалась, увидев их. Думала, что это на нее подействовало.Но позавчера она пришла выпившая, говорит, что пила пиво. Тут уж я не выдержала и отлупила ее ремнем. Сегодня я на работе(работаю сутки через двое, а живем вдвоем с дочерью), звонит соседка и говорит, что моя Таня пьяная!!! Буквально через день после своего прихода в нетрезвом виде!!! Она ее увела к себе - ночевать. С работы я уйти не могу - работаю далеко от поселка - возит служебный автобус! Завтра приду домой и не знаю, как себя вести!!! Пожалуйста подскажите, что мне делать? Что происходит с дочкой? Что ей еще говорить? Как убедить????

Елена, доброго времени суток!

Не имея возможности узнать больше информации о ваших взаимоотношениях с дочерью, о её интересах, друзьях, подругах и т.д., сложно дать какие-либо однозначные рекомендации. В подобных случаях лучше обратиться к школьному психологу, пообщаться с классным руководителем и конечно же нет ничего лучше, чем разговор по душам с дочерью.

Причины могут быть разные, от банального желания казаться взрослее в глазах сверстников, до выражения таким образом протеста против кого или чего-либо. Именно по этому и действия для решения этого вопроса будут различными.

Буду рад помочь Вам, Елена. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте, Елена!

Такое поведение со строны вашей дочери может отражать какие-то сложности в ваших с ней взаимоотношениях, " моя Таня пьяная!!! Буквально через день после своего прихода в нетрезвом виде!!!" - это же по-сути провокация, и судя по тому что вы в растеренности, я бы даже сказал в панике, эта провокация сработала.

Только прошу вас, не обвиняйте в этом дочь!!! Такие вещи совершаются не вполне осознанно, она искренне не поймет о чем вы!

Лучше обратите внимание на другие области ваших с ней взаимоотношений, посмотрите все ли там благополучно, есть ли у вас конфликты помимо этих проишествий, есть ли вам о чем говорить, кроме сигарет.

И еще, в педагогике есть очень важный принцип - "личный пример". Если вы приводите в пример себя курящую, то вы, к сожалению, воспитываете курящую дочь. Если вы действительно заинтересованы изменить ее поведение - измените свое, покажите ей, что это возможно.

Если вам потребуется помощь, можем поработать по скайпу.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.