Любовь, или желание воспитать женщину под себя?

Olga 03.07.2013

Добрый день, уважаемые психологи. Меня зовут Ольга, мне 29 лет. Я живу в гражданском браке 4 года. Первый год-полтора все было отлично: и конфетно-букетный период и приглашение переехать к нему и даже разговоры о совместном будущем, семье, детях. Дальше все как-то упростилось, одомашнилось что ли... Для меня это первый опыт совместного проживания с мужчиной и не скажу, что всё дается легко. Поскольку меня в детстве особо не обучали домашним=хозяйственным премудростям, то я выросла с отсутствием понимания роли женщины в семье и для меня обязаловка в виде приготовления еды к его приходу, всегда свежие продукты, уборка и прочее, бывает несколько утомительной. Иногда хочется забить на время и просто зарасти грязной посудой и есть одни пельмешки :-), как бывало я делала, когда жила одна. Но за эти моменты расслабления я получаю нагоняй от мужа в виде слов "а на фига ты тут вообще нужна такая раскрасавица, если не можешь следовать моим несложным требованиям-указаниям?", "смысл жить с бабой!!! если она своих простых обязанностей не выполняет?" Получу от него моральных .... ээээ... нагоняев и снова все в порядке, все делаю и тружусь на ниве домашнего хозяйства, аки пчела. Но это я ещё принимаю от него, может он и прав в этом, у меня же не было такого опыта. Но есть вещи, к которым мне очень сложно привыкнуть даже спустя 4 года наших отношений. 1. Мат в моем присутствии. Я девушка с отличным воспитанием и человек высокой культуры, никогда не ругаюсь матом и общаюсь с людьми, которые этого тоже не делают. Конечно, я допускаю неформальную речь в сугубо мужской компании, но ни в коем случае не в присутствии женщин или детей (он может ругаться и при своей матери и при двухлетней племяннице). Для меня каждое такое слово, как пощечина, я прямо физически не могу этого слышать. Первый год мой МЧ старался вести себя корректно, если что и вырывалось, я ему об этом говорила. А потом он перестал меня стесняться. Все его друзья такие же, да и их женщины тоже. В родительском доме мата я не слышала. 2. Алкоголь. Естественно, я и не употребляю спиртное вообще никогда и нигде. А мой МЧ считает, что выпить ежевечерне пару литров пива или несколько рюмок чего покрепче - это не страшно, это снимает стресс рабочего дня. Опять-таки в его компании так принято. А меня воротит от этого! И я считаю, что это зависимость. От пива то уж точно! Говорила с ним по этим 2 пунктам, объясняла, что меня коробит и оскорбляет такое его отношение ко мне, а он все свое "я в своем доме, я устал, я имею право, если что-то не нравится, до свидания" и т.д. Хорошо, хоть смогла с ним договориться, но через слезы и истерики, по поводу недопустимости для меня пьяного секса. Для меня пьяный мужчина - это большая угроза и непредсказуемость действий. Мой старший брат часто пил раньше, изливая таким образом свои обиды и гнев на то, что отец нас в детстве бил. Когда брат приходил с бешеными глазами домой и начинал все крушить, мы только тихо сидели по комнатам и ждали, когда он успокоится. С тех пор я не просто боюсь пьяных близких, я их в эти моменты дико ненавижу. К тому же все пьяные жуткие зануды. и 3-й момент. Я переехала к нему со своей персидской кошкой. До этого 3 года мы жили с ней одни, душа в душу. А теперь для неё стресс не только переезд, но и другой человек рядом. И ведет себя она не очень: туалет устроила на кухню, шипит и бегает от него, да и вообще она теперь ему не нравится и он требует её куда-нибудь деть. Он говорит "я в доме хозяин и животное должно под меня подстраиваться, не может - адью на волю" Я души не чаю в мое кошке, в моей семье очень трепетно относились к животным и всегда заботились о них, а в его семье они были чем-то вроде бегающей мебели: убежала, сломалась - подумаешь, новую заведем, не слушается - подумаешь, на улице веселее ей будет. Так вот в связи с многим вышеописанным у меня возникают уже давно вопросы: Как же так я упустила тот момент, когда он стал меня морально подминать? Что же будет, когда мы поженимся и заведем детей, если такие вещи происходят сейчас, когда мы даже не женаты? А любит ли он меня вообще, как человека или просто ему нравится восхитительная картинка, но он пытается меня, как ту же кошку, подогнать под себя? Да и нужны ли мне такие отношения, где я все время чувствую себя его стараниями виноватой? Р.S. Кстати, его главное утверждение "Я всегда прав!" Раньше я над этим подшучивала, а теперь мне как-то не весело, это же априори значит, что я всегда буду не права... Жду ваших советов и комментариев по поводу моего многословного монолога. Спасибо заранее. С уважением, Ольга.

Здравствуйте,Ольга.Вообще,замуж выходят для того,чтобы вдвоем было лучше,чем одной.Вы же попали к мужчине в тюрьму.Вам ничего нельзя и во всем нужно следовать его порядкам.Ужеиз этого вытекает,что он Вами не дорожит,и любви здесь нет.Напомню,что любовь-это взаимная забота,нежность,поддержка,понимание,чуткость,добрение,благодарность друг к другу.Эти пункты у Вас отсутствуют.Конечно,если Вы готовите плохо,эти пункты надо подтянуть.Но,здесь очевидно,что,какой-бы идеальной Вы не были-на Вас всегда у него найдется большая палитра Ваших несовершенств.Вы ему нужны не как любовный объект,а как девочка для битья,как объект для выполнения функций.Как домашний агрегат.Ему важно на Вашем фоне хорошо выглядеть процветающим мужем.Важно хорошо смотреться на фоне покоренной женщины.Обычно эти манипуляции происходят из за его заниженной самооценки,из за чего он Вам завидует и должен каждый день Вас унижать,чтобы быть лучше Вас.У ВАс также есть проблемы с чувством собственной значимости,так как на словах-Не хочешь-не живи со мной-Вы легко ловитесь.И остаетесь это все терпеть.Это Вашедело,Вы себе сами выбераете судьбу.Какой судьбы Вы достойны-ту и выбирете.Внесите в отношения собственную агрессию,защищающую Ваши границы.Требуйте взаимности и благодарности.Перестраивайте его представления о взаимности.И,если не получается-делайте решительные поступки.А именно их он боится,но Вы пока об этом не знаете.Возможно,расставшись с ним,Вы поможете ему измениться.Но,все будет зависеть от убедительности Ваших слов и поступков.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шамшина Любовь Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Попробую ответить на Ваши вопросы. Хочу сразу отметить, что многое будет строиться на основе моих предположений, так как информации о Вашей ситуации все же не много.

«Как же так я упустила тот момент, когда он стал меня морально подминать?»

Полагаю, что Вы ничего не упустили. Просто выбрали именно того мужчину, который может дать Вам только такое обращение. И Ваш выбор был не случайным – это было следование сценарию вашей семьи. Вы пишите: «Отец нас в детстве бил, … мой старший брат часто пил раньше, …приходил с бешеными глазами домой и начинал все крушить». Могу предположить, что мужчины вашей родительской семьи были очень агрессивны, да и алкоголь в ней присутствовал, видимо, в больших количествах. Поэтому Ваш выбор, с каким мужчиной жить вполне объясним (конечно, он сделан на уровне бессознательного).

Почему он не вел себя так с самого начала? Ответ в Вашем письме: «Первый год мой МЧ старался вести себя корректно. А потом он перестал меня стесняться». В начале отношений каждый из нас старается быть как можно лучше, «показать товар лицом», и уж конечно, постараться скрыть свои «минусы». Но такая игра невозможна на всю жизнь, да и романтический период любви заканчивается. Вот и показываемся мы друг другу «в полной красе», удивляя своего любимого.

Вы полагаете, что выросли с отсутствием понимания роли женщины в семье. Думаю, что эта роль есть, только она специфична – «…тихо сидели по комнатам и ждали, когда он успокоится» - уж таковы были семейные правила. Этакая игра «Преследователь – жертва». Игра эта бесконечна, участники часто меняются ролями. Об этом можно почитать у Эрика Берна.

«Что же будет, когда мы поженимся и заведем детей, если такие вещи происходят сейчас, когда мы даже не женаты?» Тут все зависит от вас двоих. Если оставлять все как есть, то будет так же – мат, алкоголь, «я в доме хозяин». Если же решите, что отношения важны для вас обоих и хотите их изменить к лучшему – то выход один – услышать друг друга, начать ценить и уважать. Не получится самостоятельно – пойти на прием к семейному психологу. Если же желание что-то поменять только Ваше, а мужчине и так комфортно – то тут остается лишь понять для себя – готовы ли Вы жить так, как раньше, всю оставшуюся жизнь, или нет. Если нет – то уходить.

«А любит ли он меня вообще?» возможно «да», а возможно и «нет». Тут дело не в его любви/нелюбви, а в том «нужны ли мне такие отношения?». Насколько Вам хорошо от такой любви, насколько Вы счастливы с этим человеком? Дело в том, что у каждого представление о любви и семье свои, и если эти они совпадают, то люди счастливо живут вместе, а если нет – то им просто «не по пути». И нет здесь правых и виноватых – просто люди разные настолько, что вместе им некомфортно.

Надеюсь, мои комментарии помогут Вам в разрешении Вашей проблемы. Если этого не достаточно – готова поработать с Вами очно, на консультации.

Искренне, семейный психолог Любовь Шамшина, г. Волгоград.