Хочу стать журналистом

nargiza 03.07.2013

Здравствуйте меня зовут Наргиза я учусь в восьмом классе. Д.оСегоднешнег о дня хотела стать дизайнер но в течение 2-3дня очень хочу стать журналистом через 2 года я уже закончу школу и не знаю куда поступить но не знаю что нужно сделать что нужно учитывать чтобы стать журналистом

Здравствуй, Наргиза. Для начала ответь себе на вопрос, что тебя побудило поменять свое мнение и поменять свое желание? Действительно ли это твое желание? Чем тебя привлекала профессия дизайнера и чем тебя привлекает профессия журналиста? Естественно, что для каждой профессии нужны определенные способности и поэтому тебе нужно подумать какими способностями обладаешь ты. Например для журналистов необходимо обладать умением легко входить в контакт с людьми, обладать грамотной и правильной речью, иметь смелость, потому что надо будет не бояться и брать интервью у разных людей придумывать интересные репортажи.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Наргиза, интересно, что вас сподвигло так резко сменить интерес, с профессии дизайнера на профессию журналиста. ВЫ сами так решили или кто-то вас подтолкнул к этому? Первое что важно учитывать в выборе профессии, это собственный интерес. Что вам интересно? общаться с людьми или сидеть за компьютером, писать сочинения или чертить чертежи? вы любите компании или уединение? Так как профессия журналиста связана с общением с людьми, важно, чтобы вам нравилось общаться с людьми, это так? другое, это умение грамотно излагать свои мысли как в письменном, так и в устном виде, такое есть? интересоваться многим в жизни: политикой, экономикой, культурой и т.д., читать много книг, увлекаться  разными вещами, так как для журналиста очень важно быть разносторонне развитым. Если у вас ко всему перечисленному есть интерес и рвение, то вы вполне можете состояться как журналист, я указала лишь некоторые критерии, которые важно учесть, если вы решите стать журналистом.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы