Отец пьет

Alua 03.07.2013

Уже прошло 10 лет как начал пить мой отец .Будь проклет тот день , когда он поехал в командировку . С тех пор он пьет да пьет ,с бутылкой не расстается. И у него на работе бесконечная пьяница. С ним уже случилось много бед например ,его избили и обокрали когда тот возвращался домой в пьяном виде и опять когда он был пьяном его увезла полиция и т .д. но он так и ничего не понял .Несколько месяцев назад он устроил скандал с соседями ,дрался ,а мамины родственники еле-еле его успокоили а потом когда я хотела зайти в свою комнату услышала как мои тети плохо обзывались о нем. Мама предлагала ему лечиться от алкоголизма но он всегда ворчал не соглашаясь. Мне стыдно что моего отца- алкогольщика знают соседи ,родственники и даже мои друзья .Без алкоголизма у него много еще вредных привычек .Он грубый,не знает жалости. Если честно то я так хочу что бы мама с ним развелась.

Здравствуйте Алуа, ваше письмо полно горечи и боли, я понимаю вас. Вы молодая девушка и  видеть своего отца в течении 10 лет в состоянии алкогольного опьянения малоприятное зрелище. Скорее всего ваш отец имеет много своих внутренних противоречий,неудовлетворенности жизнью, через спиртное он как бы снимает свое напряжение и неуверенность в себе. Видимо он потерял к себе уважение, потерял сымсл жизни и не видит никакого выхода Кроме выпивки. Это его выбор и к сожалению, кроме него самого никто не сможет его заставить не пить. Вам  лучше принять действительность такой какая она есть и перестать стесняться за своего отца. Родных не выбирают,они даются нам с рождения и в вашем случае стоит ответственность за поведение отца оставить ему самому. Почему вы так обозлились на весь свет, ведь ваша жизнь продолжается, несмотря на то,пьет отец или нет. Вы сильно переживаете и уже почти перестали уделять внимание себе и своим интересам. Рекомендую больше времени проводить  с позитивными людьми,где вы сможете как то отвлекаться от семейных ваших неурядиц. Чем больше вы будете говорить и думать о том,что ваш отец пьет и что он алкоголик,тем больше вы притягиваете это пьянство в свою жизнь и осуждая своего отца можете притянуть уже в свою жизнь пьющего парня. Лучше примите все как есть и скажите себе, что это папина проблема и он должен решить ее самостоятельно. Маме вашей тоже стоит решить самой,какую жизнь она выбирает- с пьющим мужем или без него. У каждого человека есть свой предел терпения и выносливости,вот пусть каждый и проверит себя на свою стойкость. Вам стыдится нечего, это пьет ваш отец ,а не вы и поменьше обращайте внимание на тех,кто как вы думаете,может вас осудить за поступки отца.  В каждой семье есть свои радости и свои огорчения, так что выше голову и больше положительных ситуаций. Ваш отец это еще не вся ваша жизнь не так ли?. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте, Алуа. Конечно очень жаль, что вам приходиться жить в такой обстановке и очень жаль, что вы ни как не сможете эту обстановку изменить. Дело в том, что ваш отец взрослый человек и он сам выбрал такую жизнь и поверьте у него точно есть на это свои причины и скорее всего они не осознаваемые. Переделать его или заставить бросить пить ни кому не под силу, только если он сам захочет бросить пить только тогда ему можно помочь. И ваше желание, что бы мама с ним развелась вполне понятно, но только требовать от нее этого вы не имеете права, это тоже ее выбор и она имеет на него права. Вы не сказали сколько вам лет. но если вы совершеннолетняя, то у вас один выход это уходить из своей родительской семьи и жить самостоятельно, а если вы еще малы, то только ждать когда повзрослеете и как то делиться с мамой своими переживаниями, но не требованиями развестись. Вам обеим сейчас нужна поддержка, так оказывйте ее друг другу.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы