Муж, как гость, таким себя и называет

Влада 03.07.2013

Добрый день! Меня зовут Владлена , мне 31 год.По жизни активистка, работаю ЧП. Имею 3-х детей (11 лет,3 и 8 мес.).Первый мой брак распался 3 года назад когда родилась вторая дочка.Распался из-за не понимания ... я встретила второго своего супруга.Как всегда начинаются отношения красиво.. а потом. наступает то что называется бытом. Муж женат не был, был мамыным сыном , любил погулять и ..знал что есть всегдя мама, которая накормит и обласкает и не накажет. У нас родилась дочка 8 мес. назад, супруг абсолютно ничего не помогает , ни по быту . ни по финансам ( свои деньги собирает на депозиты, а то что я заработаю то и живём) к мои м детям отношения просто нет , может и не говорить с ними , к своей же дочке напротив.Что касается ведения домашнего быта - то тут вопрос тяжёлый : это мой частный дом , это моя машина .. это его ответы . я тут только гость.. и ничего не буду делать ...я разрываюсь между работой , детьми , бытом и т.п. и ремонтом машины.. я не могу понять как мне поступить , я несколько раз пыталась с ним поговорить .. но он молчит , переписывается ч/з Одноклассники со мной и то.. когда я ему задала вопрос"Ктоя для тебя" он умолчал..Подскажите пож, как быть . я его люблю. но своей тупостью. и таким отношением он меня убивает..

Здравствуйте, Владлена.

Ваш вопрос вызывает много любопытства и интереса. Судя по всему Ваш муж обрел в Вас "вторую маму" с которой комфортно жить своей жизнью. Вопрос скорее к Вам, что Вы получаете в этих отношениях? Зачем Вам быть "мамой" для мужа? Зачем вам муж-гость? Думаю, что все-таки Вы что-то получаете в этих отношениях тоже. Ведь если бы Вы ничего не получали, то отношения просто распались.

Так же у Вас есть желания и потребности, которые не удовлетворены в Ваших отношениях с мужем. Важно, что бы Вы сами понимали, что бы Вы хотели получать от мужа, о каком отношении к себе Вы  мечтаете?

А дальше стоит попробовать серьезно, не через Одноклассники, а в живом общении, поговорить с мужем. Рассказать о своем видении Ваших отношений и о своих неудовлетворенных потребностях. Возможно и у Вашего мужа есть свои неудовлетворенные желания. И попробовать разобраться сможете ли Вы помочь друг другу удовлетворить эти потребности.  Очень хорошо если бы Вас в этом прояснении сопровождал семейный психолог, который помог бы Вам лучше понять Ваши взаимоотношения.

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг

Интересный вопрос - "Кто я для тебя?"....

Продуктивней - "Кто я для себя?".

Реальность такова, что ПЕРВОЙ меняться Вам, если Вы хотите изменений у мужа....

Что это такое и как это делается - в работе с психологом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Влада, Вы ничего не пишите о возрасте Вашего мужа. А это говорит о многом. Если он моложе Вас - он пытается добрать через "мое" себе авторитетности и важности. Если одного возраста - то настораживает, что мужчина был свободен до 30 лет. Похоже на то, что у него были трудности с выстраиванием взаимоотношений с женщинами, что-то не складывалось.

Он взял вас замуж с 2 детьми, не умея брать на себя ответственность и обязательства, как это принято в семьях (женщина, выйдя замуж, находится "за мужем"). И с этим не справляется. Ему стыдно. Он не состоялся как глава семьи, как мужчина, как добытчик. У Вас опыта больше в том, как быть женой, как быть мамой. У него лишь есть опыт быть сыном. И, похоже, он перешел из маминых рук в Ваши как сын - потребитель, гость. По-другому он не умел. В вашей семье 2 государства - Вы с тремя детьми и он один. Вас больше и ему действительно мало места, он как гость. Что Вы лично делаете для этого - здесь необходимо разбираться. Что делает он - понятнее. Он самоустраняется, избегает.

То, что семье нужна помощь - очевидно. Если начиналось у вас все хорошо - к этому "хорошо" всегда можно вернуться. Необходимо лишь желание.

Михлина Наталья, психолог Киев