При каждой ссоре - уходит из дома

Александра 03.07.2013

Здравствуйте. Мне 31 год моему мужу 32. Живем вместе 1,5 года. Стали жить практически сразу, он сильно настаивал. Забеременела, поженились. Все было хорошо, были нежные отношения. Родилась дочь. Мужа как подменили, стал требовать повышенного внимания, вплоть до того, что я должна была ему подать ужин за 10 минут до его прихода. Естественно, я начала сопротивляться, начались ссоры, скандалы и он ушел. Малышке было на тот момент 2,5 месяца. Пожил он у мамы пару дней и пришел мириться. Через месяц опять ссоры, скандалы, ушел. На этот раз я через неделю его позвала, сказала что мы не маленькие и надо решать проблемы дома а не убегать. Прошло 4 месяца. Он стал срываться на мне. Кричать без повода. У него на работе проблемы. У меня тоже накопилось. Я с ребенком тоже устаю + стараюсь чтоб было приготовлено, убрано, постирано, за ним ухаживаю массажи и т.д. Не высыпаюсь (дочери 8 месяцев). И до того я устала от его злобы, что предложила ему пожить в разных комнатах, на что он сказал что не собака, развернулся и ушел, с вещами на этот раз. Теперь вот не знаю, как быть? Если вдруг придет опять мириться - возобновлять ли отношения или лучше нам совсем разойтись. Может ли что то получится из таких отношений? Или если мужчина уходит уже с вещами из семьи - то обратно не возвращается? Я его люблю, но и чувство собственного достоинства у меня тоже есть. Я уверена, что если он не победит хамство по отношению ко мне - то я не смогу смириться.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Александра!

Когда семейная жизнь не клеится, то виноваты обычно оба партнера. Так и в Вашем случае, есть «перегибы» с обеих сторон.

Во-первых, незрелое поведение Вашего мужа, неумение брать на себя ответственность за отношения. Детский стиль поведения, когда обижаясь, «собирает ведерочко и лопаточку и уходит из песочницы к мамочке». Вам это ничего не напоминает?

Во-вторых, после рождения ребенка, Ваше внимание переключилось на него, что естественно. Но, Ваш муж почувствовал себя обделенным, и чтобы привлечь к себе внимание стал диктовать определенные условия, направленные на удовлетворение его значимости. «я должна была ему подать ужин за 10 минут до его прихода.» - напоминает военную муштру, когда приказ командира – закон. Это наводит на мысль, что отсутствует умение договариваться, считаться с другим партнером. Поэтому, ему легче просто уйти, когда что-то не так, как ему хочется, чем разобраться, найти компромисс. Это тоже детская позиция.

В-третьих, период ухода за маленьким ребенком очень трудоемкий, требует физических и эмоциональных затрат. Нужно учиться заботиться о себе физически, уметь так распределять время, чтобы можно было отдыхать, восстанавливаться.  Только отдохнувшая  женщина  способна быть счастливой матерью, заботливой женой. Иначе Вы будете постоянно срываться или выказывать недовольство, или воспринимать высказывания мужа не так.

В-четвертых, сейчас у вас идет проверка на прочность, кто первый не выдержит, тот и сломается. Вам хочется, чтобы муж вернулся сам, да еще и покаялся, осознал ошибки. А Ваш муж ждет, что Вы будете просить его вернуться, тогда он соизволит, и еще больше будет  утверждать свои порядки. Но, это тактика ничего общего не имеет с чувствами, с любовью.

Александра, если у вас обоих остались чувства, желание сохранить семью, то обратитесь к семейному психологу вдвоем, вам помогут «выйти из окопов» и наладить мир. Но, этого должны хотеть оба, тогда будет  и толк.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев