Что я делаю не так?

Наташа 02.07.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я часто чувствую себя подавленной. Друзьям всегда звоню первой, зову погулять, но взаимности дожидаюсь редко. Стараюсь всегда интересоваться ими, делаю комплименты к фотографиям, стараюсь всегда поднять им настроение или чем-то порадовать. В ответ-тишина. У лучших подруг появились парни, они теперь почти не вспоминают обо мне, только если молодой человек уедет ненадолго, вдруг звонят. Я стараюсь быть доброжелательной к людям, но такое ощущение, что вокруг меня какая-то стена. Пыталась найти проблему в себе-безуспешно. Может быть, от равнодушия лекарство-равнодушие? Подскажите, пожалуйста.

P.S. Я очень мечтательная-часто витаю в облаках, представляя себе "идеальные" картины, но после того, как осознаю, что на самом деле всё не так-становится ещё грустнее.

Здравствуйте, Наташа!

Вы пишете: "Стараюсь всегда интересоваться ими, делаю комплименты к фотографиям, стараюсь всегда поднять им настроение или чем-то порадовать." Вы много хорошего делаете для других людей, но это вовсе не обязывает человека что-то делать для вас.

Скорее, окружающие воспринимают вас как доброго отзывчивого человека, который всегда ободрит и поддержит. Но как они могут узнать о том, что вам нужна поддержка, внимание, общение, если вы этого не показываете?

Умеете ли вы показывать окружающим свою злость, обиду, раздражение, грусть, страх? Умеете ли вы говорить о своих трудностях и проблемах? Умеете ли вы просить о помощи? Рекомендую вам поработать с психологом, чтобы научиться не только отдавать заботу и внимание, но и получать их!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Громова Екатерина Валерьевна

Попытайтесь понять чего именно вы хотите от людей, близких, знакомых. Возможно вы боитесь остаться одна, но человеку иногда необходимо остаться в одиночестве, чтобы привести в порядок свои мысли, чувства. Чтобы радоваться окружающей действительности нет необходимости обзаводиться большим количеством друзей. Попробуйте занять себя чем-нибудь, например, выберете себе хобби, таким образом вы сможете найти любимое дело и познакомиться с другими людьми, которые могут разделять ваш интерес и вам всегда будет о чем с ними поговорить. Поверьте, в зрелом возрасте только общность интересов делает людей ближе и понятнее друг другу.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола