Как завести новых друзей и начать жизнь с чистого листа?

Женя 02.07.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я 8 лет посветила спорту. И,наверно, лет с 14 я по месяцу-полтора не бывала дома. Т.е. была на сборах. Вся моя жизнь это спорт: тренировки,соревнования, друзья, тренер,путешествия. В 15 лет я уехала тренироваться в другой город, но к сожалею тренер попался не по моим нервам. За полтора года он отбил у меня желание к спорту. Из-за постоянных оскорблений и его 24-ёх часового окружения у меня появилось много комплексов, я сдала позиции лидера с концами. Не верила в себя,плюс травма спины и набор веса. Решили с мамой,что нужно бросать коньки т.к. у меня были истерики через день и постоянные слезы из-за лишнего веса особенно.

Я вернулась домой уже как месяц. Но я ничего не хочу делать,постоянно лежу и смотрю фильмы. Друзей конечно же у меня не осталось,т.к. я в родном городе появлялась за полтора года 2-3 раза. У мамы новый муж, он меня недолюбливает,я мешаюсь в квартире. Да и мне не комфортно. Маме постоянно вру ,что гуляю с друзьями на самом деле я брожу одна.

Раньше была душой компании, в соц.сетях отбоя не было от сообщений и предложений погулять,ходила в клубы и много веселилась. Сейчас чувствую себя фантомом.

Скажите пожалуйста как завести новых друзей и начать жизнь с нового листа и не грустить постоянно? Или что со мной происходит?

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Женя! Очень часто нам в жизни приходится начинать всё с  "чистого листа". Вот и у Вас сейчас такой период в Вашей жизни. Время отдохнуть, набраться сил, провести анализ Вашей прошлой жизни, сделав при этом выводы - начинать двигаться дальше. Ничего страшного не произошло, просто не стало ещё одной  "звезды" в этом спорте. Но спорт это не жизнь, это увлечение, времяпровождение.  Вы многое почерпнули для себя, занимаясь спортом, главное приобрели силу воли! Она то Вам и поможет преодалеть все преграды. Вы же планируете где то учиться, получать профессию, там много Ваших сверстников, там и друзей найдёте. Главное сейчас себя найти. Не забывайте о том, что Вы имеете право жить в своём доме, сказав маминому мужу о том, что Вы есть дочь, и требуете к себе уважения. Не справитесь сами приходите, я Вам помогу! Удачи Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск