Потеряла интерес к сексу

Мария 02.07.2013

Здравствуйте. Я замужем уже около года, мы с мужем одногодки (24), вместе учились в вузе, сейчас оба в аспирантуре, ухаживать начал после окончания вуза и через пол года поженились. Я у мужа первая, ни в чем ему не отказывала, сама предлагала разнообразие – подыгрывала ему, все вроде хорошо – он в восторге, всегда доволен, я тоже. Секс был регулярно каждый день по 2 раза. Я достаточно симпатичная, низенькая. Я весьма пропорциональна, без выдающихся форм, но ему нравлюсь, блондинка натуральная.

Но последнее время, уже месяца 3, все поменялось: я испытываю сильные стрессы во взаимоотношениях со своими родственниками, на работе(я преподаватель), не могу тихо с этим справляться, да и перед месячными стала сама не своя, да и муж не всегда доволен моими успехами на работе, учебе, очень переживаю от этого, иногда хочется от него немного сочувствия. А когда у меня (в последнее время) случаются истерики – лежу днями и рыдаю-уходит и дуется, предпочитает переждать. В результате у меня пропадает заниматься сексом вообще, теперь раз в неделю и то после его ругани.

Я понимаю, что это все от нервов, даже цикл сбивается. Не знаю как быть, как вернуть себе силы и положительные эмоции. Пробовала пить по тихому, т..к. муж категорически против, успокоительные: тенотен вообще не помог, персен помогал, но не знаю стоит ли продолжать принимать.

Мужа люблю, но не тянет. Теперь он чаще смотрит порно, понимаю что это следствие на мое поведение.

Спасибо за помощь и консультацию.

Мария, к сожалению, с вашим состоянием в последние 3 месяца нужно работать с психологом очно. Невозможно "вылечить" вас в рамках одного вопроса-ответа. Потому что нужно вырабатывать механизмы совладания со стрессом, есди дело действительно в сложных отношениях с родственниками и в работе. Это только верхушка айсберга, источник ваших истерик может быть абсолютно в другом. Поэтому выбирайте психолога и разбирайтесь с проблемой!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург