Стоит, или не стоит сохранять семью?

Ирина 02.07.2013

Добры день ! меня зовут Ирина! мне 30 лет.в последнее время у нас с мужем постоянно возникают конфликты.взимные обиды,претензии. проблема в том что я не могу с ним их обсудить,так как он не идет на контакт.и в ссоре постонно говорит,что если меня что то не устраивает что давай разведемся.у нас маленькая дочь -2 годика.я в данный момент нахожусь в декрете и полностью завишу от мужа.может это связано с деньгами,которых щас не хватает в связи с тем что я дома,может с приездом моей мамы,которая физически никак не помогает нам,и нас просто заел быт.я на самом деле из за всего этого нахожусь в постоянном стрессе,срываюсь и в итоге он просит развод.ему просто надоели мои истерики и капризы.просто с каждой ссорой я все больше и больше виню себя,стараюсь первой пойти на сближение и уладить конфликт.если честно -устала! не знаю что делать и как быть!

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо за Ваше письмо!

Умение обсуждать конструктивно проблемы - зрелость личности!

Возможно, Ваш супруг понимает, что Вы зависите сейчас от него материально, возможно он не ценит Вас, отношения, семью в целом, возможно (в силу своего не желания, неумения) не научился разговаривать с целью решения проблем!

Конечно можно принять решение расстаться, женщина с ребенком на руках не пропадет, т.к. у нее сильная мотивация..., но обязательно нужно пробовать сохранить семью, т.к. развод - это психологическая травма для всех членов семьи.

Попытайтесь найти подходящее время, когда супруг не станет привычно реагировать, и мягко задайте вопросы, почему такое отношение, что с нами случилось... и т.п.

Постарайтесь убедить его в том, что семья - это ценность, это работа над собой, над отношениями мужчины и женщины. Если трудно самостоятельно найти пути решения предложите посетить семейного психолога. Такая работа "по склеиванию семьи" очень эффективна. Тщательно выбирайте специалиста (учитывая уровень образования, опыт и успешность в данном направлении)

С поддержкой и пониманием к Вам.

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы