Мой мужчина меня критикует и ревнует

елена 02.07.2013

Здравствуйте ! помогите советом! мужчина говорит ,что любит ,и в то же время оскорбляет меня . ревнует ужасно.на звонок не отвечу ,сразу в ревность.я перестала ходить куда либо ,всегда с телефоном везде и все равно ревнует.А сам свою бывшую при удобном случае хвалит.как мне себя вести?

Румянцева Татьяна Вениаминовна

Елена, здравствуйте)) В том как вы спрашиваете, чувствуется сомнение насколько то, что происходит сейчас в ваших отношениях с вашим мужчиной можно назвать любовью. Вы сопоставляете его слова и поступки, сопоставлете то как проявляется его отношение к вам и к его бывшей. Вы сопоставляете свои действия, связанные с желанием уменьшить его ревность и результатом, который получается.

Насколько вы разочарованы? Что вы сейчас чувствуете в связи с его поступками и словами? Вы ему высказали свои чувства и сомнения? Проговорили то, что вас обижает и не устраивает? Удалось ли вам поговорить "начистоту"?

Что цените вы в ваших отношениях с вашим мужчиной? Что вас объединяет? Насколько полно вы делитесь с ним своими переживаниями и сомнениями? Какой есть у вас опыт совместного преодоления и решения спорных, проблемных вопросов?  Каким образом вы показываете друг другу свою любовь, какими словами и действиями? Какие проявления любви ждет от вас ваш мужчина? Какие проявления любви важны вам от него? Рассказали ли вы друг другу об этом? делаете ли соответствующие действия и поступки?

Что вам хочется в ваших отношениях с вашим мужчиной? Чтобы что было и происходило? Он знает об этом? Общие желания и мечты очень объединяют.... Что уже удалось вам сделать? Что вы можете сделать сейчас, чтобы поддержать и запастись силами для улучшения отношений в желаемое для вас русло? Что вы можете сделать вместе, чтобы испытать приятные для вас обих чувства и обсудить назревшие вопросы и проблемы?

очень важно позадавать себе эти вопросы и послушать ответы изнутри... действовать в согласии с собой, опираясь на свой опыт переживаний и действий, держа перед собой, учитывая в своих планируемых действиях желаемую цель - то, что вы хотите в своих отношениях с вашим мужчиной.

Румянцева Татьяна Вениаминовна, психолог Ярославль