Депрессия у близкого

Светлана 01.07.2013

Добрый день, Сауле Сагиновна! Меня зовут Светлана. Проблема у моего свекра (Николай). Вернее, наверное, сказать, у нас у всех. В данный момент он не хочет не с кем общаться, обижен на весь белый свет. Как говорит мама, его жена, он встает для того, чтобы выпить водки и опять спит. Мама пыталась с ним и ругаться, и по хорошему, все в пустую. Моему отцу 58 лет, он считает себя стариком, у которого уже нет ничего хорошего в будущем. Около 5 лет назад его сократили на работе и больше он не работал. Был на хорошем счету, гордился своими успехами и зароботком. Когда уволили, решил "передохнуть", подлечиться.. На самом деле, это увольнение его резко "подкасило". Врачи не находят серьезных заболеваний, но он всегда болеет. Чтобы лечиться от алкоголизма вопрос не стоит. Пил всегда, но, так сказать, с головой. Вечером, после работы, в праздники. Сейчас это происходит систематически. Год назад были разговоры о суициде, обратилась за консультацией к психологу, он объяснил, что тем самым папа старается получить от нас больше внимания, не нужно идти у него на поводу. Я не могу сказать, что мы не общаемся. Часто по телефону, раз в неделю- не реже бываем у родителей. Но, конечно, когда папа начинает свои "выкрутасы", мама в панике, звонит нам и старшему сыну, мы бежим, ревём, говорим, как он нам нужен и тд и тп. После разговора с психологом я передала весь разговор маме, она - отцу, и, Вы знаете, помогло. Сейчас - новая волна. Я понимаю, что это опять из-за недостатка внимания. Но мы-то не считаем, что уделяем мало внимания и любви к отцу! Дело в том, что со 2по 12июня этого года мы были в Турции, мама ездила с нами, а отец сказал, что не может по состоянию здоровья. Тут по ТВ стали передавать про беспорядки в Турции. Мы общались с отцом по телефону каждый день, утром и вечером, убеждали, что у нас все в порядке, войны нет, но он ревел, как белуга в трубку, говорил, чтоб приезжали быстрее, потом звонил всем родственникам и знакомым, плача, говорил как за нас переживает... Конечно, мама поскандалила с ним, когда мы вернулись. И вот, уже полмесяца у "нас" депрессия. Мне жалко маму, она переживает, боится, чтоб не случилось непоправимое. И если Вы нам можете помочь, я буду очень рада. Может, личная консультация какая-то. Тогда нужно придумать, как это сделать, т.к. ни к психологу, ни даже к нервопатологу (у него в молодости была травма головы) он идти не хочет. Но и продолжаться дальше это не может. Заранне благодарю за внимание к нашей проблеме.

Добрый день, Светлана!

Вы -  внимательный  и чуткий, неравнодушный человек! Это очень хорошо, что вы внимательны к проблемам членов Вашей семьи и стараетесь помочь тем из них, кто страдает.

Вы правы в том, что  нужно обратиться к специалистам за помощью, учитывая то, что у Вашего отца была черепно-мозговая травма. К сожалению, я сама сейчас не в городе и приеду не скоро.

У нас в городе есть психологические центры, возможно там найдутся специалисты, которые могут поддержать вас!

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе