Я не умею общаться с людьми

Соня 01.07.2013

Мне 15 лет. у меня только 1 друг (лучший друг). я не умею общаться с людьми, я даже не знаю о чём можно поговорить я постоянно молчу. есть люди с которыми у меня есть общие интересы но не общаться же всё время мне на эту одну тему. я даже стесняюсь спросить что мне необходимо и ищу ответ сама. надеюсь мы мне поможете.

я не плохо рисую, хорошо танцую, учусь паркуру.

Здравствуйте, Соня!

Похоже, что вы - разносторонний и увлекающийся человек: рисование (для него требуется усидчивость) и танцы (динамичность и пластичность), и паркур (смелость, решительность и хорошее владение своим телом). Удивительно, что такая интересная девушка стесняется своих интересов и стесняется говорить о том, что ей близко и дорого.

Кто из близких или важных вам людей не поддерживает (не поддерживал) ваши интересы, что вы научились так стесняться их? Кто говорил вам, что вы не умеете общаться?

Для того, чтобы вам справиться со своей стеснительностью, учитесь уделять больше внимания своим достоинствам и успехам, чем недостаткам. Хвалите себя за каждую мелочь, даже если считаете, что в этом нет ничего особенного. Вас кто-то выслушал - значит вы рассказали интересную историю, вы - молодец! Вы хоть чуть-чуть перебороли свою стеснительность и вставили одно слово в разговор - похвалите себя. Только таким способом можно научиться не стесняться.

Есть еще способ справиться со своей стеснительностью - это работа с психологом, проработка моментов, в которых возникает стеснительность, изучение моментов, как вы себя останавливаете, чтобы не сказать чего-то, работа со страхами в общении.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул