Кого выбрать: мужа, или любовника?

Елена 01.07.2013

Здравствуйте. Помогите разобраться. Мне 38 лет, 23.09.74 г.рождения, муж (гражданский) 03.06.57 года рождения. Общих детей нет. 5 лет была его любовницей. в итоге он все таки ушел от жены. В наших отношениях я бузумно его любила,я им дышала, я им жила, я в нем растворялась... он позволял себя любить. НО, он меня любил по-своему, по отечески что ли. заботился, переживал... секс у нас был только тогда, когда мы были любовниками, как только стали жить вместе секс сошел на нет вообще... но надо сказать, что у мужа были проблемы со здоровьем (гипертония, 2 инфаркта). я о нем всегда заботилась, я с ума сходила если ему было плохо... мне очень хотелось с ним сексуальных отношений, я очень темпераментная женщина, но он всячески уходил от разговоров и действий на эту тему... все эти года инициатором была я.. очень унизительно получать отказы, невнимание к себе... но он меня ЛЮБИЛ... в итоге, у меня появился любовник... который очень быстро меня полюбил, меня же устраивал секс с ним. потому что, налаженная семейная жизнь с мужем меня полностью устраивала. Материальное положение, круг друзей, знакомых, я не хотела этого терять... квартиры-машины-дача, ..... все нажитое совместно...... и потом, я прекрасно понимаю, что мой муж уникальный человек (об этом все знают, наше окружение). нет на свете более благородного, добрейшего, умного человека с от крытой отзывчивой душой. я очень люблю его за эти качества...

Любовник мой ровесник. жил в гражданском браке 6 лет. детей нет. достойный мужчина, умный, образованный. перспективный в в карьерном росте... очень меня любит. хочет от меня ребенка. готов меня ждать столько сколько потребуется. я в нем уверена. знаю, что он будет для меня делать все, что потребуется, превратит мою жизнь в рай.. но я к нему не испытываю таких же чувств... мне он очень нравится, он красив, хороше сложен, умен, брутален, харизматичен.... обожаю эти качества в мужчине. в сексе полная гармония.

но в материальном положении уступает. Я не так молода, чтоб начинать с мужчиной с нуля, и потом моей дочери 20 лет, я не уверена , что хочу родить второго ребенка. я боюсь новой жизни.

а с другой стороны, я понимаю, что молодой мужчина мне даст новую молодую жизнь, другой-молодой круг общения , что материальное положение может измениться со временем...

но пугает больше всего то, что я не испытываю к новому -молодому тех чувств и эмоций, что к своему мужу. я ведь в какой то степени мазохистка.... вдруг меня будет со времени бесить и раздрожать его любовь?

но в то же самое время думаю: что через 5 лет я еще буду достаточно молода и привлекательна, 42-43-45 лет для женщины, это возраст когда она еще цветет)) а вот мужу уже будет 65 и больше..... я буду для него сиделкой, "мамой".... смогу ли я , готова ли я буду положить свою жизнь к его ногам?.....

но и представить свою жизнь без него???? как он будет жить без меня? ведь в его возрасте найти женщину уже не так просто, да и будет ли он ее искать. Очень переживаю за быт, что ему придется все делать самому!!!!! ведь все 10- лет я полностью его опекала своей заботой, вниманием любовью....

P.S. Мой муж владелец строительной фирмы на протяжении 17 лет, я риэлтор с 7 летним стажем(не плохо зарабатываю).

любовник 24.01.1976 г.рожд. инженер.

оба мужчины закончили военно-морское училище, оба военно-морские офицеры Капитаны 3 ранга.

оба очень достойные. Умные, образованные, воспитанные. для обоих женщина- это святое. оба чтят свою мать, как самое дорогое в жизни. я полностью в этом с ними согласна.

спасибо, если ответите.поможете разобраться.

Отвечаю:).

Прежде "выберите" себя.

("...спасешься сама, и вокруг тебя спасутся тысячи...").

А вот что такое - выбрать себя - это тема для работы.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Несвитский Антон Михайлович

я ведь в какой то степени мазохистка..

А вам хочется ею быть всю жизнь? И комфортно ли вам в этом? Собственно, это ведь можно и изменить... А как такое возникает - читайте: http://psyhelp24.ru/love-to-bad-guys/

В наших отношениях я бузумно его любила,я им дышала, я им жила, я в нем растворялась...

Возможно, вы переросли этот этап? Вы ведь описываете зависимость.... Растворяться в человеке, утратив свои ориентиры, свою личность, ждать его "до победного" (а могли и не дождаться), терпеть отказы потом и определенное количество унижений, пытаться не замечать свои потребности, или замечать, но подавлять, потому что близкий человек не идет вас навстречу и даже не хочет разговаривать на эти темы.... Можно ли это назвать любовью? В чем и как он вас любил? Вы сами видите его любовь скорее через финансовую заботу, помощь в быту... Постарайтесь разобраться в том, к чему ближе были ваши отношения - к любви и совместному развитию или, все-таки к взаимоиспользованию? Об этом подробно вот тут: http://psyhelp24.ru/love-use/

оба очень достойные. Умные, образованные, воспитанные. для обоих женщина- это святое.

Не сомневаюсь, что бывают такие мужчины. Вот только возможное развитие отношений с каждым зависит совершенно не от этих достоинств. А от того, как они конкретно с вами буду взаимодействовать. Человек может быть сколь угодно достойным "вообще", но если он не готов конкретно вам идти навстречу или конкретно вашу личность уважать, конкретно ваши интересы учитывать и т.д. - то "хороший вообще" не значит "хороший для вас лично".

а с другой стороны, я понимаю, что молодой мужчина мне даст новую молодую жизнь, другой-молодой круг общения , что материальное положение может измениться со временем...

но в то же самое время думаю: что через 5 лет я еще буду достаточно молода и привлекательна, 42-43-45 лет для женщины, это возраст когда она еще цветет)) а вот мужу уже будет 65 и больше..... я буду для него сиделкой, "мамой".... смогу ли я , готова ли я буду положить свою жизнь к его ногам?.....

Вы говорите о гипотетическом будущем, которое никому не известно. Да, может быть все именно так. Может именно так не быть, а быть как-то по-другому, и не факт, что хуже. Вопрос в том, на что вы готовы сейчас, что и кто вам на самом деле важнее. "Просчитать" жизнь на 150 шагов вперед еще никому не удавалось. Но вот эти "а с одной стороны, а с другой стороны" выдает вам голова. А что говорят ваши чувства? И умеете ли вы в них разбираться? Чтобы помочь себе в этом вопросе, почитайте о том, как мы вообще делаем выбор:

http://zerkalodushi.ru/choice

И еще. А хорошо ли вы понимаете, что такое любовь вообще? И не путаете ли вы ее с влюбленностью? Вы пишете о том, что и мужем был только секс до совместной жизни. А может быть, вы просто не знаете, что делать после ухода влюбленности? И есть риск наступить на "те же грабли" снова? http://zerkalodushi.ru/true-love

Я думаю, что за вашим вопросом стоит очень много других вопросов - о вас, о вашей личности, о том, что происходит в вашем бессознательном, и с этим бы хорошо разбираться серьезно, прежде чем принимать такое решение в жизни.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург