Проблемы во взаимоотношениях с парнем

Екатерина 30.06.2013

Екатерина,19 лет,студентка,учусь в медицинском вузе. не верю в вечные отношения,любовь и прочие чувства,максимум что со мной бывало- влюбленность ,которая заканчивалась так же быстро как начиналась.3 месяца назад познакомилась с молодым человеком,стали близко общаться,проводили много времени вместе.У парня до меня была девушка 5 лет(ему 19).Полное разочарование в отношениях.Считает что убил столько времени впустую,расстался с девушкой потому что ему это надоело.Надоело одно и то же,отсутствие перчинки и нового.Сразу предупредил что отношений не очет и наверное вообще больше ни с кем встречаться не будет,т.к. не видит смысла во всей этой процедуре- только трата времени.Я поначалу согласилась с этой его точкой зрения поскольку и сама была не далека от него в таких мыслях,но позже когда прошло достаточно времени я начала чувствовать привязанность,нежность с его стороны,заботу.Ранее ничего такого со стороны парней я не испытовала.Начала волноваться что могу это потерять.Параллельно со мной он общался еще с множеством девушек ,объясняя это недостатком в общении за столько времени впустую.Считает что если это девушка то сугубо его и никто на нее даже смотреть не может и такая же отдача с его стороны. А теперь он без отношений и перед ним целый букет девушек - общайся- не хочу.Но девушки эти как приходящее уходящее- общение по телефону,в соц сетях -не более.Во всем остальном он не видит смысла.Со мной же он пропадал кучу времени и ему было хорошо.Я не предъявляла притензий ,не обязывала его ни к чему. Парень очень принципиален и если у него есть какой либо принцип то он от него не отступает. Больше всего ненавидит ложь.Так вышло что в первый день нашего знакомства он задал мне вопрос личного характера и мне пришлось солгать ,через долгое время он узнал правду и мы очень сильно поссорились.Удалил мой номер телефона,не разговаривал,игнорировал в университете.А поскольку у нас одна компания то мне было больно видеть то что он меня не замечает стоя рядом с ним когда все видят что что то не так.(развитие наших "отношений" естественно видели друзья).Я осмелилась ему написать смс о встрече.Встретиться он отказался и в ходе двухдневной перепалки мы сошлись на том что он меня прощает но наше общение больше не будет прежним.Через пару дней он сам подошел и обнял...Общение возобновилось .По началу было сложно но все наладилось и стало даже лучше.Он переступил через принцип ради меня.. мне его так не хватало за эти дни ссоры..Безумно..Перестал общаться с одной девушкой появилась другая и так они появляются и уходят постоянно ...а я в стационарном состоянии .Он мне ничего не обещал и предъявить ему я ничего не могу .Ему хорошо со мной и мне с ним тоже очень хорошо.Но из за ревности я порой могу закатить истерику по поводу этих девушек и боюсь испортить все своими психами.Стараюсь сдерживаться не подавать вида.Может это внесет свою лепту в понятие истории - мы с ним переспали ....дважды..по моей инициативе. И не то чтобы я хотела его этим удержать так как сама понимаю что не так удерживают парней, просто он мне так близок и дорог что я захотела с ним этого.В таком плане я очень избирательна и не хотела бы растрачиваться по мелочам.Я почувствовала что этому человеку могу доверять.Он стал нежнее ко мне,трепетнее...Но на вопрос кто я для него он ответил ,что нет такого определения- я ему близка и очень дорога но ярлык он вешать не хочет.....В данный момент я в замешательстве,у него в общении есть очередная левая девушка с которой он по его словам просто общается и не более .Он продолжает мне звонить каждый день ,заботиться,но у меня уже нервы на исходе ,я не хочу сдаваться , но эмоции берут верх.Не хочу ругаться но и оставить все так тоже не могу.Если он сказал что отношений не будет, то эти девушки будут продолжать появляться в его жизни и нервировать меня: либо я не выдержу ,либо его достанут мои скандалы и, хорошим это не закончится.Хотела бы узнать взгляд парней(и не только парней) на такую ситуацию.Как думаете, он просто морочит мне голову, или его действия можно как то оправдать и у него что то ко мне есть?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Екатерина!

На Вашем пути встретился молодой человек с прошлым, т.е. у него были длительные отношения. Как бы он сейчас не хорохорился, не делал вид, что у него все прекрасно и он берет от жизни все, он переживает расставание.
В мыслях еще есть бывшая девушка, идет сравнение, он пытается все
вытеснить многочисленными флиртами, сменой партнерш и т.п. Одним словом, он сейчас не готов еще к новым серьезным отношениям, он еще «зализывает раны». Сколько будет длиться такая ситуация сказать трудно, у всех по-разному.

Вы сейчас испытываете определенный дискомфорт от неопределенности своего положения.  Конечно, Вы можете просто ждать, когда произойдет психологическое завершение отношений, в принципе, Вы сейчас, хоть и
неосознанно, находитесь в таком положении. Можно надеяться, выискивать в его словах, поступках, оброненных фразах подтверждение того, что он заинтересован в Вас. Но, скорее всего Вас уже не устраивает такая ситуация, иначе бы Вы не писали свой запрос. Хочется то определенности, нормальных отношений. А для нормальных отношений нужно ждать, когда парень нагуляется, когда опять возникнет потребность в серьезных отношениях, захочется постоянства.

Вероятность исхода такова: - парень может держать Вас «про запас», хотеть, чтобы Вы были в поле зрения и в то же время встречаться  до поры  с другими,
- но, может быть, что по истечении времени, молодой человек встретит постоянную партнершу, а Вы останетесь другом, с которым приятно общаться, с которым он был в сложный для него период.

Екатерина, Вы не имеете права ревновать и устраивать разборки по поводу похождений молодого человека, он еще не Ваш. Лучше  займитесь
собой,  не «зацикливайтесь» на парне, чем больше Вы будете стараться его « притянуть», тем больше он будет отстраняться, он еще не готов, дайте время. Отпустите ситуацию, займитесь  собой, не втягивайте себя в водоворот
переживаний по поводу парня и его каскада девушек.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев