Всю жизнь "сплю"

Ольга 01.07.2013

Здравствуйте! Прошу вашего совета.

Мое детство до лет 10-11 можно назвать счастливым: тут было все: любящая мама, игрушки, сладости. Немного омрачало то, что отец часто выпивал и был деспотичный, мама тогда старалась меня защищать от его нервных нападок.

В 13 лет все изменилось, когда мама стала сильно выпивать. В течении 6 лет родители несколько раз меняли работу, но долго не задерживались - уходили в очередной длительный запой. Мои мольбы и разговоры на повышенных тонах ни к чему не приводили: на меня не обращали внимания. Жили впроголодь, носили обноски. Я плакала почти каждый день до боли в груди. Родственники тогда отвернулись от нас. Я с головой ушла в учебу.

Через несколько таких вот прожитых лет, я стала замечать, что мое мироощущение как то притупилось: все плохие моменты (которых было больше), можно сказать, были "моими", а хорошие (вечеринки, школьные балы) вроде происходили не со мной, я наблюдала их сквозь какую то дымку.

Потом экзамены, поступление в ВУЗ, ночные подработки. Мое "холодное" восприятие мира только усилилось. Единственное, что ненадолго "возвращало" меня к жизни и давало остроту чувств была моя ночная работа продавцом.

Позже(в 21 год) я устроилась по профессии в офис. Сразу целиком ушла в работу. Называли меня трудоголиком, готовым работать даже без оплаты сверхурочных. Я тогда не отдавала себе отчет в том, что уходя с головой в работу, просто от чего то бежала. Возможно, от своей жизни.

В 25 лет начались вегетативные кризы (нехватка, воздуха, давление, сильные панические атаки). После лечения щит.железы - все прошло.

Потом вышла замуж. Родила ребенка. С мужем живем в постоянных ссорах. Такое ощущение, что я не женщина, а второй мужчина в семье: командую, упрекаю. Я отдаю себе в этом отчет, но ничего поделать не могу. Объясняю мужу, что устаю сильно (так сильно, что даже не в силах улыбаться). Я не помню, когда я в последний раз плакала (я же женщина). Но заплакать не могу даже если очень обидно и очень хочется. Стараюсь уделять много внимания своей доченьке. Понимаю, что мужу ласки не достает. а обнять порой не могу (вроде необязательным считаю, не важным).

Задумалась над своими чувствами и заметила, что все "затянуто" все той же дымкой, как во сне. Хочется проснуться, а кто бы разбудил...

Начала курить (раньше не курила). Стоишь на балконе, втягивая сигаретный дым и вроде время останавливается: на деревьях листочки раскачиваются от ветра, прохожий внизу прошел - вроде оживаю немного здесь и сейчас. Сигарету тушу и возвращаюсь снова в свои дела и в свое "туманное" восприятие.

Вчера делали с мужем фотографии. Я на них полная измученная сутулая женщина, выглядящая старше своих лет (а ведь мне еще нет и 30).

Прошу Вас, дайте действенный совет.

Здравствуйте Ольга! С детства у вас сформировались негативные установки, касаемо семьи, отношений между мужчиной и женщиной, отношения к вам. Вам кажется что вас никто не понимает, особенно муж, а вам так хочется быть слабой женщиной. И это тоже установки, что расслабляться не нужно, иначе что.......? Что будет если вы позволите себе быть женщиной со своим мужчиной, оставьте ему его роль в семье.

Есть выбор:

1. Принять то, что ваши родители начали выпивать и были именно такими, внутри себя поблагодарите их за свою жизнь. Не стоит носить обиду в сердце, что они начали пить, это только их выбор, их жизнь, их путь. И это не ваша вина, раз родители начали пить, значит им нужно пройти данный жизенный урок, а вам свой конечно же.

2. На работе будьте мужчиной, развивайтесь в карьерной лестнице, становитесь на ноги, если у вас есть такая целеустремленность, а вот приходя домой расслабляйтесь, это же ваше гнездышко, там вас ждет любимый муж и дочь. Ваши "упреки и команды" это последствия неудовлетворенности, недовольства, от протеста вашего ( что все нитак как вы хотите, желаете). Вы примите вашего мужа таким какой он есть, не нужно его переделывать, будьте женщиной в доме. Когда он увидит что вы меняетесь, он и сам будет идти вам навстрчу, главное не носите в себе, делитесь с ним своими переживаниями, усталостью, болью.

3. Бросьте курить. Это вам не прибавит энергии жизненной, только ее отнимать будет. Найдите себе другое средство, например йога. Вы там можете и расслабляться и тренироваться. Возможно вам это понравится и станет вашим хобби.

4. Если самой справится не получается, походите на семейную психотерапию, психолог вам поможет избавиться от установок, блоков, которые мешают вам выстраивать гармоничные отношения.

По вашему рассказу могу сказать, что если вы захотите вы справитесь со всем, главное что вам нужно, принять, простить и отпустить то, что сидит в вашем сердце.

У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! Внутренней гармонии Вам!

С Уважением!

Шевелюхина Елена Игоревна, психолог Тамбов

Здравствуйте,Ольга.Всматриваясь в Ваше детство,можно увидеть Вас,слабую и беспомощную на фоне отдаленных,безразличных,скандальных,ограничивающих,пренебрегающих,

лишающих,вторгающихся,вероломных родителей.Вы хорошо усвоили,что в этом мире можно только страдать и и цепенеть от безразличия.И даже,когда Вы плачите-Вас некому успокоить.Так Вы были зажаты рамками страданий,скорби,беспросветной печали,несостоятельности и ложной греховности.Светлые моменты детства Вы старательно отгоняли,так как они заставляли задуматься,что есть другая,более счастливая жизнь.Вы стали отрицать радость,как и слезы.Сегодня,во взрослой жизни Вы повторяете штампы из детства,так как все привычки бессознательны.ЛЮбая радость,вероятно,у Вас вызывает чувство вины и страх чувствовать себя эгоисткой.Поэтому,светлых оттенков радости и позитива в Вашей жизни мало и они избегаются.Чтобы начать жить от слова-Я хочу и Мне нравится-нужно найти смелость изменить свое отношение к жизни.Сделать ее привлекательной и позитивной,светлой и улыбчивой.Без помощи психолога сделать это довольно трудно.Изменения требуют длительного внимания к новым формам функционирования,которые сейчас крайне непривычны.Только тогда Вы сможете ожить и не соскальзывать в привычный туман.Такая работа требует сил,упорства и мотивации.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград