Избить, или нет?

Марина 30.06.2013

Здравствуйте . Подскажите мне пожалуйста как поступить .. На днях на работе случился конфликт со старшей,, женщина на меня накричала за то что мастер сказал ей поменять меня на обед -за это я послала её и назвала тварью она тут же подходит ко мне и бьёт по щеке и протянула руки к моей шее хотела вроде как удушить в этот момент случился моментальный рефлекс, с моей стороны удар кулаком прямо ей в глаз ,я девушка худенькая мне 26 ей 50 лет ..нас обеих повели к начальнику где она продолжала меня ругать пока ждали начальника смены, только он пришёл она сразу в слёзы ну он сделал наказание обеим на 100 процент лишение премии но не лишил на говорила что я её первая ударила да ещё и с ножницами кинулась,,((((теперь это мразь продолжает за спиной говорить про меня гадости продолжает сталкивать людей лбами .....что делать ??? от злости у меня зубы скрепят я хочу её избить так ...-....чтоб она больше ни кому не делала пакостей слов она не понимает .. Помогите пожалуйста избежать статьи ......

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! чтобы избежать статьи - нужно никого НЕ трогать! и в целом НЕ вестись на провокации со стороны людей, который унижают Вас, оскорбляют - ведь и ВАша реакция ей на руку - значит Вас можно доводить! для Вас эта ситуация наглядная - вы можете увидеть себя и свой вклад, свои реакции, чтобы ИХ изменить - чтобы научиться НЕ пускать в ход НИ слова, НИ тем более руки! ведь НЕ обязательно оскорблять, чтобы ответить в ответ - ведь своими оскорблениями в её адрес, Вы автоматически опускаетесь на её уровень и она может спокойно Вас также доводить дальше - ведь именно ЭТИ реакции ей и нужны - нужно видеть, что она делает больно своими словами -а  если Вы будете равнодушны, ТО и она от Вас отстанет! ВАМ самой нужно выработать новый  стереотип поведения таких конфликтных ситуациях, можете очно обратиться к психологу и разобрать эти ситуации, увидеть себя и понять, как ВЫ можете на них реагировать, воспринимать, при этом не опускаясь до уровня тех, кто Вас провоцирует и доводит и сохранить душевное спокойствие!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Марина, здравствуйте. Мой основной вопрос: откуда в Вас такая разрушительная агрессия, когда Вы готовы "испортить" себе жизнь такими агрессивными поступками?Возможно это идет из Вашей семьи, защищать себя кулаками? Рефлекс?  Больше это похоже на безконтрольность над чувствами, но границы в чувствах необходимо выстраивать, как и границы в жизни. Очень обидно, когда нападают, но постарайтесь контролировать себя, если не хотите последствий. А порой конструктивный диалог способствует решению проблем.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва