Я запуталась в своей ориентации

Валерия 30.06.2013

Здравствуйте, мне 16 лет, я ученица в 10 класса. Очень активный и популярный человек. И я влюбилась в женщину, она намного старше меня. Я абсолютно уверена, что она догадывается о моих чувствах, я особенно не скрываю этого. У меня много поклонников мужского пола( любого возраста), но огромных чувств я никогда к ним не испытывала. Хотя, я и не считаю, что любовь к ней настолько огромна. Но мне она нравится, абсолютно во всех планах: начиная от характера, заканчивая внешностью. И я думаю, что этого всего лишь период возрастной адаптации и эта ерунда с ориентацией всего лишь способ выделится, но хотелось бы услышать это от знающих людей. Мои чувства к этому человеку продолжаются чуть больше года, чувства заглушаются и вновь вспыхивают. И я постоянно об этом думаю, постоянно хочу быть рядом! И я не привыкла быть настолько поглощенной кем-либо. Я очень непостоянна, эгоистична и беззаботна. И не исключаю мысли о том, что моя любовь к ней продолжается лишь оттого, что она все еще не ответила на нее взаимно. Я не была безответно влюблена и поэтому ни черта не понимаю в этом. И я не уверена была ли я вообще влюблена. Все мои чувства проходят очень быстро. А тут все не так. Объясните, что со мной?

Надеюсь на помощь.

Валерия, доброго времени суток!

Исходя из написанного Вами, можно предположить, что те чувства которые Вы испытываете к этой более взрослой женщине, скорее всего очень похожи на любовь, поскольку они вызывают желание быть рядом. Желание быть рядом часто возникает в тех случаях, когда человек чем то тебе особо интересен, чем то выделяется среди окружающих людей и привлекает своей особой манерой держаться, говорить, двигаться, своей эрудицией или жизненной позицией, своим мировоззрением. И когда Вы видете человека, на которого желаете быть в чём то похожим, то возникает чувство понятное только родственным душам и его часто принимают за чувство под названием любовь. Впрочем и любовь бывает разной (любовь к маме, к сестре и т.д.).

Возможно, будь у меня немного больше информации о Вас и о той женщине, то дал бы более развёрнутый и более точный ответ, так что если будет желание, то можете продолжить общение со мной по  skype , в прочем не исключено, что и другие специалисты, высказав своё мнение, позволят разобраться в сути происходящего. Всего Вам, Валерия, наилучшего! Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте Валерия. Определить вашу ориентацию можете только вы сами. Важно чтобы вы поняли, что это действительно ваше. Часто бывает, что у подростка не очень хорошие отношения с матерью, она не может быть примером для своей дочери по каким-либо причинам, и тогда девушка выбирает себе другой объект для ориентира. Или отец не стал хорошим примером мужской стороны и девушка опять выбирает однополую любовь лишь бы не повторить отношения родителей. Может вы просто не нашли своего парня. А может в все-таки рождены для однополой любви. Только время и вы ответите на эти вопросы. Главное будьте с собой честны.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь