Не могу контролировать себя

Екатерина 30.06.2013

У меня проблема очень большая: Не могу контролировать себя в любых ситуациях. Я слишком эмоциональная. Все принимаю близко к сердцу. Никак не могу побороть эту проблему! Причина этой проблемы: Непонимание родителей. Я уже взрослая, мне будет 21 год, а они меня считают маленькой девочкой. Говорят, что мне только по паспорту 21 год будет, а так мне всего лишь 10 лет. И + ко всему не разрешают мне встречаться с моим парнем. Парень мой, он с виду плохой. Но вообще он самый добрый и хороший, адекватный человек. Родители же говорят, что он бомж, алкоголик, наркоман и т.д. Но я то знаю, что это не так на самом деле. Поэтому хочу обратиться за советом к психологу. Помогите мне решить эти проблемы. Я сама пытаюсь их решить, но ничего не помогает!

Екатерина, доброго времени суток!

  Для родителей Вы, скорее всего, ещё долгое время будете оставаться маленькой девочкой, которой необходима их помощь и поддержка, ведь на то они родители...

  Что же касается вопроса связанного с чрезмерной эмоциональностью, то эта особенность очень тесно связана с тем, что Вы воспринимаете близко к сердцу.  Обучившись простым и доступным техникам, которые позволят Вам смотреть немного отстранённо на некоторые вещи, не пропуская весь поток негативных эмоций через себя, Вы станете более уравновешены и потребность в контроле над эмоциями уйдёт за ненадобностью. Однако, прежде чем сделать это, ответьте себе на такой вопрос: "что важного даёт мне моя эмоциональность, что я получу устранив её, а что потеряю?"

  Для того, что бы помочь Вам в разрешении Вашей проблемы, необходима возможность прямого диалога, более детальноая информация о Вас, о происходящем. Екатерина, если будет желание, то можете позвонить мне по skype , или по телефону. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша эмоциональность не главный вопрос. Основное, это то, что в отношениях с родителеями вы переживаете конфликт сепарации - отделения  и переход к независимости. И судя по всему, получаете от родителей противоречивые послания - в одном "будь взрослой" и в другом "ты для нас всегда будешь маленькой". вы ничего не пишите о своей личной истории, если вы одна в семье - то позиция родителей, возможно, в том, что пока вы "маленькая", то "они молодые", а значит у них хватает сил все контролировать - и вашу жизнь тоже...

Если вы в семье младшая - то, возможно, вам "положено" быть маленькой" по статусу и очередности рождения. В культуре принято, что родители остаются на попечении младших детей, а значит обречены быть с ними всю свою жизнь...

Но мир поменялся, а стереотипы остались...

Теперь о вас - вы протестуете, от этого и жуткие перепады настроения. Но это детский протест. Для взрослого нужно осознание происходящего и поступки - взрослые поступки. Так может быть, что вам "бессознатльно выгодно" быть маленькой, хотя осознанно вы готовы взрослеть и быть автономной.

Выбор такого партнера, как вы описываете - это тоже может быть бессознательный протест в ответ на родительский контроль. Хорошие позитивные девочки, которых от всего оберегали, очень хотят "испачкаться" - попробовать другую сторону жизни.

Я думаю, что при определенной профессиональной поддержке вы справитесь с этим кризисом и предупредите его последствия. Решитесь прийти очно - буду рада с вами работать.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев