Дикий страх перед конфликтом

Мария 29.06.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я не могу нормально конфликтовать с людьми. Когда я чувствую хотя бы намек на конфликт меня начинает трясти и я ужасно пугаюсь. Чувствую реальный испуг. Я не могу нормально ответить,моя речь становится невнятной и мне легче молчать. Сердце бешено колотится, в голове появляется шум,особенно когда начинаю кричать или повышать тон. Мне становится жарко, и я ужасно волнуюсь. Меня это ужасно огорчает,потому что я не могу нормально отстоять свои позиции,когда это действительно необходимо. Потом после неприятных ситуаций я еще долгое время чувствую мерзкие ощущения поражения и неприязни к самой себе. Я не понимаю что это странный рефлекс,но как-то моя мама сказала, что в детстве моя лечила бабка от испуга,потому что я очень напугалась своего отца,когда тот бил маму, возможно вам это поможет. Спасибо,жду ответа

Мария, доброго времени суток!

Вообще сложно назвать какое-либо конфликтное поведение нормальным, поскольку сам по себе конфликт деструктивен по своей природе. Если же говорить о Вашей реакции на конфликтные ситуации, о Вашем страхе, то это в какой то степени может служить Вам своего рода знаком, говорящим о том, что пора менять стиль разговора, сменить тему, окружение, взгляды на жизнь или на ситуацию, одним словом, заняться собой.

Те, кто приходит на консультации с подобными проблемами, как правило желают узнать причину возникновения подобной реакции и поняв её, найдя оптимальную модель поведения, обучившись входить в ресурсные состояния, получают желаемое. Вы можете посмотреть, что произойдёт с Вами, как вы будете реагировать на конфликтные ситуации если будете более уверены в себе, более стабильно чувствовать себя...

К сожалению рамки данного формата общения не дают возможности узнать более детально суть происходящего, но если у Вас, Мария, будет желание, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.