Разрыв отношений

Алена 28.06.2013

Добрый день! Год была в сложных отношениях с молодым человеком. Познакомились мы на просторах интернета, мне 22 ему 24 живем в одном городе. У него сложный характер, тяжелая работа командировочного типа. У него есть ребенок годовалый,нежеланный, живет он с матерею ребенка, но по его словам – она ему не нужна, они не расписаны! Попервости, я в это поверила, поскольку во время между командировками он дома практически не появлялся! В итоге закрутился роман, первое время все было хорошо, ждала из командировок, не гуляла, вообщем вела себя хорошо. Потом выяснилось что он общается с какой - то «давней подругой», в прошлом он её любил. Я насторожилась. Признаюсь честно, мне это было неприятно, они проводили вместе время. Я начала ревновать и доверие пропало. Его позиция меня немного смущала, говорит что телефонные звонки не любит, первый не пишет, инициативу я должна проявлять сама и должна с этим смириться, мол он такой человек!!! Отношения сходили на «нет». Периодические встречи, ругань, сам не пишет, но всегда отвечает и приходит на встречи. Потом мы расстались. Невыдержав этого расставания, спустя 2 месяца, я сделала шаг к примирению, постепенно не спеша. Дала ему понять что он мне очень нужен, что люблю его. Он постоянно говорит, что я на него давлю, пилю его. По его словам я слишком много ему пишу (2 раза в неделю). Пыталась объяснить, что мне не хватает внимания, заботы поддержки и ласки. На что в ответ я получала, что он много работает, устает, сил не на что не хватает. Моей жизнью не интересуется вовсе. Я устала, от невнимания с его стороны, от его постоянных командировок , когда мы не видимся по 2-3 месяца и от него ни звонка, ни смски, пишу я, но он отвечает опять же все нормально общаемся. Но первый нет! Когда приезжает все хорошо, но вместе мы никуда не выходим. Я его очень люблю, но отпустить не могу, совсем не могу. Я его чувствую даже на расстоянии, вот такая вот связь сильная. Сниться частенько, причем сны настолько красочные как фильм. Я с утра могу встать и пересказать все в деталях. А они потом сбываются! Недавно он меня обидел, сильно и необоснованно…добавив, что всегда будет обижать потому что не любит! И больше ничего не хочет! А я не могу без него, совсем, это сильнее меня, я не могу справиться( Я в растерянности, мне ничего не хочется, ничего не интересно, депрессия одним словом, она у меня вечная. Даже близкие подруги от меня отвернулись. Сказав что со мной стало тяжело общаться!

Несвитский Антон Михайлович

Алена, вынужден предполагать: то, что с вами происходит, к сожалению, не любовь, а зависимость. Попытаюсь объяснить, почему.

телефонные звонки не любит, первый не пишет, инициативу я должна проявлять сама и должна с этим смириться

Он вам выставил ряд условий. По сути, все выглядит так: "у меня есть набор условий, если ты его железно принимаешь, не обсуждая, то у нас будут вот такие отношения - ты просишь, я даю иногда, когда могу. Если тебя не устраивают эти условия - то ты мне не нужна".

То есть, он полностью исключает вариант слушать и слышать партнера, идти ему навстречу, учитывать какие-то чувства и желания партнера, то есть, ваши. А когда вы пытаетесь до него донести, что вам тоже нужно внимание и у вас есть какие-то пожелания к отношениям, в ответ вы получаете

Он постоянно говорит, что я на него давлю, пилю его...

То есть, никакого диалога между вами он и не предполагал. Либо вы принимаете его условия и живете в режиме ожидания "когда соизволит откликнуться на ваши просьбы", либо вы  ему не нужны. Всерьез.Ведь вы с ним расставались, и он не делал никаких шагов к примирению, судя по вашему письму... Значит, он особо и не дорожил вами.

А если говорить о том, что у него "про запас" есть девушка, с которой можно хорошо провести время - так в эти моменты чего ж ему расстраиваться? Конечно,  и будет "все хорошо", это же в его режиме встречи, на его условиях....

Я его чувствую даже на расстоянии, вот такая вот связь сильная.

У вас с ним. Односторонняя. А у него с вами никакой связи, увы, нет, раз он даже не интересуется вашей жизнью на простом вербальном уровне.

Задайте себе вопрос: алкоголю или наркотику интересно, что его кто-то чувствует на расстоянии, зависит от него, думает о нем, без него "ломает", а при встрече (употреблении) наступает большая радость и облегчение? Нет. Водке нет никакого дела ни до вашей жизни, ни до вашего здоровья, ни до вас как личности. Вам это ничего не напоминает? В данном случае у вас происходит периодическое одностороннее использование с его стороны, а с вашей -зависимость.

А я не могу без него, совсем, это сильнее меня, я не могу справиться( Я в растерянности, мне ничего не хочется, ничего не интересно, депрессия одним словом, она у меня вечная. Даже близкие подруги от меня отвернулись. Сказав что со мной стало тяжело общаться!

Это и есть симптомы зависимости. И от нее нужно лечиться. Психотерапией. В этом процессе можно понять, что вас привело к таким отношениям, как конкретно сделать так, чтобы таких отношений больше не происходило в вашей жизни, изменить ваше отношение к себе (а ведь если бы вы себя на самом деле уважали, скорее всего заметили бы, как на самом деле он к вам относится и перестали бы питать иллюзии)...

Почитайте вот эти статьи:

О том, как девушки влюбляются в "плохих мальчиков" и почему: http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

О том, чем отличаются любовь и использование: http://psyhelp24.ru/love-use/

И еще - о том, чем отличается влюбленность от любви, и что такое вообще любовь: http://zerkalodushi.ru/true-love

И обязательно выбирайте специалиста и работайте вместе. Чтобы исключить риск возникновения таких ситуаций в будущем и построить нормальные, уважительные, доверительные отношения.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург