Почему родители помогают сестре, а мне нет?

Олеся 27.06.2013

Здраствуйте!Мне 20 лет,замужем,ждем пополнение в августе.Сестра все время была наглее меня,я спокойная и тихая.Мне и мой родной сестре родители купили в городе квартиру чтоб мы там жили и учились,т.к. они живут в деревне.Сестра закончила учится,немного поработала уволилась,Мне оставалось учится последний курс,сестра забеременела,вышла замуж,но квартиру они сами снимать не хотели,стали жить вместе со мной,я стала работать и учится,а они жили как будто так и должно быть(квартира однокомнатная).Муж сестры недавно устроился на стабильную работу,до этого ни она,ни он не работали,наши родители им помогали деньгами,за ком.услуги платят,то фрукты покупали ей,то одежду когда была беременна,а мне сейчас ничего.Мы с мужем сначала жили гражданским браком,сами работали и снимали квартиру,нам они не помогали вообще,сейчас после свадьбы живем в стареньком доме мужа,нужно строить новый,но когда я поговорила с папой он сказал \"но не выгнешь же сестру с квартиры,ладно пускай она там живет,а мы тебе дом поможем построить\",но зная моих родителей я сомневаюсь что так будет,или помогут но совсем немного.Я не понимаю почему они так по разному относятся ко мне и к сестре?

Здравствуйте, Олеся!

 "Сестра все время была наглее меня,я спокойная и тихая.""Я не понимаю почему они так по разному относятся ко мне и к сестре?"

Замечаю, что вы позволили сестре привести мужа в вашу общую квартиру; сами с мужем ушли на съемное жилье. Похоже, что вы привыкли уступать сестре во всем и неудивительно, что родители тоже привыкли, что вы - уступаете, а свои проблемы решаете самостоятельно.

Чтобы изменить эту ситуацию, вам нужно научиться открыто заявлять о своих правах, желаниях в вашей семье, не стесняться просить о помощи не только в тех ситуациях, где вы совсем не можете справиться самостоятельно, а и в других ситуациях тоже, когда вам просто хотелось бы, чтобы родители или сестра вам помогли. Вам поможет работа с психологом.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул