Я так больше не могу?

Бота 27.06.2013

Мне 32 года. Замужем 2 детей. Дочери 5 лет, сыну 2 годика. Мужа родители живут с нами. Прекрасно зная, что дети не причем из-за выходок свекрови нападаю на детей. Я знаю что это не правильно, но не могу себя контролировать. Последнее время я никого не хочу видеть. Все раздражает, ненавижу всех, кроме своих детей и своих родственников. Меня только мои родные поддерживают. Даже мужа ненавижу который постоянно упрекает что делать, а что нет. Честно говоря мне кажется, что с мужем я живу только из-за детей, чтобы мои дети без отца не росли. А со свекровью пыталась поговорить ничего не получилась, начала на меня орать. Больше всех ненавижу ее. Сама не работаю, муж не хочет чтобы я работала, типа детей некому оставит. Зачем тогда его родители с нами живут, если даже в этом не могут помочь. Все расходы на нашей шеи. Подскажите что-нибудь дельное. На платные услуги к сожалению нет денег. Буду ждать ответа.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Бота,

Подсказать что-либо вам сложно, так как  возникает очень много вопросов, ответив на которые, вы сами, возможно,  сможете понять, что является "дельным" в вашей ситуации.

Какую именно поддержку оказывают вам ваши родственники? Ведь если смотреть со стороны, они как будто помогают вам терпеть, не помогая найти решения, которое изменило бы вашу ситуацию изнутри.

Хотите ли вы сами выйти на работу? Если вы выйдете на работу, это позволит вам почувствовать себя менее зависимой от мужа, а хотите ли вы этого? Чего вы боитесь, говоря, что ваш муж не разраешает вам работать? Что он сделает, в случае если вы выйдете на работу и оставите детей его матери?

Мне видится, что проблема ваших отношений со свекровью, это лишь следствие проблем в ваших отношениях с мужем, если вы чувствуете, что в этом есть смысл разбираться, то лучше обратитесь с этим вопросом к специалисту.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Дельные шаги по выходу из тупика:

если остаетесь с мужем:

- устроится на работу и детей отправить в садик

- прочесть статью по теме "свекровь- невестка": http://www.b17.ru/article/6771/

и применить все рекомендации в жизнь.

если разведетейсь:

- алименты и график встречь отца с детьми решаете через суд

- проходите терапию у психолога , что бы разобраться в себе и в выборе своего партнера.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Бота! К сожалению, в Вашем запросе есть много противоречий. С одной стороны, Вы не хотите жить вместе с семьей мужа, с другой стороны, при этом Вы полностью зависите от нее, и материально и морально. Все Ваше раздражение, которое копится на свекровь и мужа, с лихвой вымещается на детях. Если Вы хотите что-то менять в своей жизни, Вам стоит разобраться, чего лично Вы хотите получить - и в отношениях и для себя лично. Вам нужно принимать самостоятельные решения. Например, если Вы хотите вырваться из этой ситуации, то стоит подумать о работе. Мужу, конечно же, очень удобно, чтобы Вы сидели дома, но при таких отношениях, которые сложились в семье, Вы рискуете так и продолжать срываться на детях, не решая самостоятельно своих эмоциональных проблем. Если родственники Вас поддерживают, ищите поддержку у  них, если родители мужа не захотят сидеть с детьми. Это Ваша жизнь, Вам и выбирать, как Вы будете жить дальше. Если не возьмете ответственность за свою жизнь, так и будет жить по чужой указке. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

            Здравствуйте, Бота! Злость и накопившееся раздражение - это сигнал к тому, что ТАК  больше жить невозможно, надо что-то менять. Сначала поговорите с мужем, расскажите так, как есть. И что злитесь на детей и на его мать, что устали, что не хотите... и т.д. Послушайте, что он скажет. Объясните, почему для вас больше неприемлемо оставаться в тех же условиях. И извлекайте уроки и новые знания о себе в любой ситуации. Любая ситуация нейтральна. Чему учит вас эта? Может быть, действительно пора вовзрослеть и принять на себя ответственность за свою жизнь. Ведь с нами можно делать только то, что мы сами позволяем. Что значит ответственность за свою жизнь?  Ответственность – это авторство своей жизни, это уважение, доверие и любовь к себе прежде всего. Не путайте с виной. Ответственность - это значит не обвинять других в том, что они что-то делают с вами или наоборот - не делают так, как вам нужно. Это значит пора что-то менять в себе. Нельзя поменять ситуацию, нужно поменять свое отношение к ней, и тогда она поменяется.

Удачи вам и мира в семье!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы