Что делать с чувствами?

Яна 26.06.2013

Добрый день, меня зовут Яна, мне 16 лет, на данный момент 4 месяца встречаюсь с отличным парнем, добрым, надежным, милым, умным, заботливым, просто с золотым человеком. До него 8 месяцев встречалась тоже с одним хорошем парнем, но 15 февраля этого года я его бросила, так как почувствовала, что любовь угасла и я потеряла к нему интерес и встречаюсь с ним из-за жалости. Очень боюсь, что бы не повторилось то же самое с этим парнем, нынешним, потому, что он ну уж очень хороший, у меня слов просто не хватает, что бы его описать...А боюсь не потому, что влюблюсь в другого или просто как бы "надоест" он мне, а потому, что уже года 2-2,5 люблю другого и вот все это время пытаюсь переключиться на других парней и чувствую себя паршиво из-за этого! Я до сих пор влюбленна в одноклассника моего парня, который является еще и его другом, при чем лучшим! Головой понимаю, что ничего мне с тем парнем, в которого влюблена, "не светит", он влюблен безответно в другую. Да, мы иногда общаемся, год назад я ему признавалась в симпатии, на что он негативно отреагировал. Сейчас как бы все это утряслось, ну тот случай и мы просто для друг друга хорошие собеседники. Но я не могу ничего поделать! Вот думаю постоянно о нем и все! А парню говорить об этом не хочу, уж больно мне не хочется его терять( Помогите, что делать? Как быть? Если бы хотя бы с тем другом у меня были дружеские отношения я бы пыталась их развить и что бы он в меня тоже влюбился и тогда бы бросила нынешнего парня, а так я в растерянности...

Здравствуйте, Яна!

Есть такая штука  - эмоциональная зависимость, превращающая все Ваши отношения в лекарство от тоски и временную компенсацию отсутствия взаимности. Любовь не марается дружбой - поэтому очень мало шансов сохранить дружбу с теми, кто пережил к Вам большее:(( - нужно разбираться с первопричиной. Так что - стоит подумать о работе с психологом. А вообще невзаимная любовь хороша для воспитания чувств...

Если что - пиши или приходи... Обсудим.

Взаимности и личного счастья Вам!!!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск