Сын часто пытается уйти из дома

ирина 26.06.2013

Моему сыну 10 лет когда начинаю его воспитывать ругать за поступки за переговаривания он чясто уходит из дома я иду его икать может уйти даже ночью нахожу его говорю похорошему расказываю он вены никогда не чуствуети не извеняеться сегодня поругались он собрался идти кудато я ему сказала что за ним не пойду и если уходит то навсегда он сказал хорошо и ушол вот теперь думаю что погарячилась хочется его провести чтобы понял что кроме родителей он никому не нужен незнаю как быть живем в деревне...

Добрый день,Ирина! Уходы ребенка из дома в таком возрасте - это показатель его тяжелого психологического состояния. Он чувствует себя нелюбимым! Ему кажется, что он никому не нужен. И это усугубляется в те моменты, когда он видит от Вас упреки и наказания. С уверенностью можно сказать, что в Вашей семье - какая-то сложная ситуация, или горе, или конфликты и непонимание. Ребенок так реагирует на напряженную обстановку. Ему больно и страшно. Постарайтесь дать ему понять и почувствовать, что Вы любите его даже тогда, когда наказываете, потому что хотите ему добра. Обнимайте его, целуйте, говгорите ему "Я тебя очень люблю", не бойтесь его "заласкать". Ему сейчас очень нужна любящая, ласковая и внимательная мама! Старайтесь не оскорблять его ни словом, ни делом. Научитесь с ним разговаривать. Он уже достаточно большой, чтобы говорить с ним на разные серьезные темы. Будьте внимательны к его увлечениям и интересам.Станьте для него близким другом, и Вы увидите, как его сердце откроется Вам, и у него пропадет желание убегать от Вас. Только не ждите быстрых результатов,дайте ему время поверить в Вашу любовь и искренность.Мудрости Вам, любви и взаимопонимания с сыночком!

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск