Развод с мужем

Мария 26.06.2013

Я пол года назад развелась со своим мужем. Ситуация конечно сложная. Расскажу поподробнее. Замуж я вышла в 19 лет, в браке мы прожили 10 лет и у нас есть дочь 8 лет. Все это время мы жили с его родителями в двушке.Общаться с родителями очень тяжело , т.к. они все время вмешивались в наши отношения. Жить так было не возможно и я всеми способами пыталась уговорить мужа съехать на квартиру, но безрезультатно( потому что он побоялся ответственности: платить за квартиру , покупать еду, и т.д.) За все эти годы я никогда не видела чтобы мой муж принес домой деньги, обычно все покупала я или его родители. К тому же он почки каждый выходной с друзьями выпивал и гулял. ко мне он всегда относился грубо (кричал, оскорблял всячески)и это все было при ребенке. так я сделала выводы ,что больше этого не выдержу и подала на развод. Он конечно мне говорил не нужно , ты рушишь семью. Но на суде не отрицал и очень быстро дал согласие на развод. Я сейчас встречаюсь с парнем, но дальнейших отношений я не вижу(хоть он и говорит что любит меня и хочет жить со мной и моей дочкой) Но когда я вижу своего бывшего мужа у меня в горле комок становится, не могу сдержаться. а недавно увидела в его телефоне записана девушка как "любимая". Мне он никогда не говорил ласковых слов. я думаю может он изменился и я поторопилась с разводом, но как вспомню его отношение ко мне ( даже видеть его не хочу) но на душе так тяжело. Не знаю что мне делать и как его забыть? из-за этого я не могу решиться жить с другим мужчиной. Посоветуйте пожалуйста , очень нуждаюсь.

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Мария.

В то, что Вы пишете слышится очень сильное противоречие.

Вы пишете, что жизнь с бывшим мужем была очень плохой. На протяжении 10 -лет ничего не менялось.  Это и подтолкнуло Вас к разводу.

Почему Вы продолжаете держаться за отношения с человеком, который Вас оскорблял, унижал, не заботился о Вас и дочке,  вообще не вел себя как взрослый человек?

Почему Вы не готовы принять любовь, заботу и ответить на  них тем же, а вместо этого держитесь за иллюзорные надежды, которые не оправдались на протяжении 10 лет?

Вот вопросы, на который нужно искать ответ, чтобы открыть себе дорогу к новой жизни, разрешить себе искать счастливых отношений, а не болезненных.

Общение с психологом могло бы Вам в этом помочь. Если есть такая возможность, можно записаться на скайп консультацию.

А смотреть в его телефон не стоит. В каждых новых отношениях человек проявляет себя по-новому.

Всего доброго

 и с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва