Показываю себя голым

Александр 26.06.2013

Мне 50 лет. Желание чтоб меня видели обнаженным женщины. Импотент 12лет после операции по поводу приапизма. Это болезнь?

Здравствуйте, Александр

То, что с вами происходит, можно назвать болезнью в том смысле, что это поведение вызывает у вас дискомфорт (иначе вы бы не задавали этот вопрос). Если оно мешает вам жить полноценной жизнью, значит это нечто, что необходимо менять.

Изменить же поведение невозможно без того, чтобы понять его корни, причину. Из моего опыта работы с подобными вопросами, в том числе из многочисленных исследований психоаналитиков, стало понятным, что подобное вашему поведение имеет свою психо-логику. Скорее всего, демонстрирование обнаженного тела или только половых органов, приносит вам больше чем просто сексуальное удовлетворение, так как помогает вам убедиться в том, что у вас есть потенция, силы, чтобы привлекать внимание женщин. Для любого мужчины это важно.И это вполне естественно.

Вы пишите об операции, которая также могла поколебать вашу уверенность в своей привлекательности как мужчины. Поэтому быть увиденным мужчиной в прямом смысле слова вызывает желание демонстрировать обнаженное тело.

Если это мешает вам либо тем, кто с вами рядом, тогда необходимо приступать к исследованию проблемы и ее лечению.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы