Отношения в семье

Людмила 26.06.2013

Здравствуйте.Мне 36лет,мужу 44.С мужем прожили 8 лет,у нас с ним дочь родилась,но у меня от первого брака есть два сына.Все всегда было хорошо,жили дружно,счастливо.Дети его папой зовут.Но тут поссорились,первый раз так серьезно.Ему кто то прислал смс,как будто мы,т.е.я и мои пацаны его обговаривали,что он плохой,денег в дом не приносит,что стал деревенщиной.Но мы его всегда и везде хвалим,что он у нас самый хороший,самый лучший.Так вот со мной вроде стал общаться,правда еще не так как раньше,но все же,а с сыном старшим(сыну17лет) сказал,что вообще никогда не помириться,но сын нас только пытался помирить и все.Просил его,писал ему смс,чтоб папа нас не бросал.А последнее смс ему послал,почему папа маме не отвечает целый день,мама плачет и переживает и все.Так муж его послал,и сказал,что больше не хочет с ним знаться и чтобы сын удалил все его номера телефонов и забыл о нем.Как мне их помирить,как сделать,чтобы отношения в семье стали как раньше.

Здравствуйте, Людмила!

Очень больно и досадно, что чьи-то бестактность и злопыхательство позволили появиться трещине в Вашей семье. Жаль, что Вы с мужем вовремя не пресекли чьи-то попытки развалить Ваши отношения. Но хорошо то, что получили серьезный опыт разрешения семейного конфликта, и это важно и полезно. "Остановить реку жизни невозможно", тем более повернуть вспять и установить отношения в семье как раньше, но возможно сделать их новыми и более эффективными. Прежде всего, нецелесообразно брать на себя ответственность за взаимоотношения сына и отца, мирить их, я думаю, что они вполне самодостаточны, умны и великодушны, чтобы решить этот вопрос самостоятельно. В общении и с сыном, и с супругом важно дать понять обоим, что вы любите, цените, уважаете их, а также верите, что они найдут лучший способ определиться в своих взаимоотношениях. Вам важно с пониманием отнестись к любому их решению как к возможному, пусть не самому устраивающему Вас, варианту. Благополучия Вам и Вашей семье!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск