Раздражает внимание мужчин на мою внешность

Ирина 25.06.2013

Меня раздражает, когда мужчины обращают внимание на мою внешность. Я понимаю логически, что это не нормально, но не могу избавиться от этого чувства. Начала осознавать свою проблему, когда уже подруги стали подмечать, что я стала выглядеть не привлекательно, что мне тоже не нравиться. Ведь хорошо выглядеть я очень хочу, но когда вижу, что мужчины на меня смотрят, мне кажется, что они видят меня только как сексуальный объект и мне они становятся противны… После долгого самонализа, я пришла к выводу, что всему виной - мои комплексы и искажение реальности, именно они привели меня к этим чувствам, а также мой опыт неудачных отношений. Когда мы начали встречаться, я видела изначально, что нравлюсь ему внешне, но потом, когда стал проявляться мой характер (совсем неидеальный), он ушел от меня и наверное поэтому я сейчас не хочу никого подпускать, кто бы «клюнул» на мою внешность и стала одеваться и выглядеть как бабуля в свои 26 лет…В то же время понимаю, что это абсурдно, но никак не могу избавиться от этого раздражения. Помогите мне похоронить раз и навсегда эти ужасные чувства и комплексы, мешающие мне построить семью, которую я очень хочу.

Овсяник Людмила Михайловна

Адекватная самооценка -ее надо развивать или самой,  или с помощью терапии Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Если ВЫ сами понимаете, что все дело в раздражении, которое появилось у Вас после неудачного опыта отношений, это говорит о том, что этот опыт продолжает влиять на Вас негативно. Вы до сих пор эмоционально завязаны на прежних отношениях и поэтому Вам желательно отработать прошлые неотреагированные чувства. Что касается Вашего характера, то он тоже помимо генов складывается в раннем детстве под виянием разных обстоятельств. Какие именно обстоятельства повлияли на Вас раньше и как они продолжают на Вас влиять до сих пор, лучше выяснять у психолога на очной встрече. Жалко ведь в таком возрасте отказываться от отношений из-за прошлого опыта. Сейчас у Вас  такой возраст, когда нужно встречаться и набираться опыта, строить отношения, учиться их развивать. Без этого опыта сложно в дальнейшем строить долгосрочные отношения. Воспользуйтесь временем, которое у Вас есть, чтобы поработать со своими комплексами. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Ирина!

Надеюсь ответ на свой вопрос, Вы найдете в моей статье ЗДЕСЬ

С уважением,

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана