Почему отдавая позитив, я получаю негатив?

Ирина 24.06.2013

Помогите разобраться в себе, пожалуйста. Мне очень нравиться помогать людям, делать для них что-то хорошее от всей души и от всего сердца. Не могу понять почему, когда сделав что-то приятное для близкого человека (например, какой-нибудь подарок, сюрприз, или доброе дело) я вместо положительных эмоций и радости получаю жуткое состояние неудовлетворения что ли? Чувствую себя как выжатый лимон, даже плачу. Возможно, вложив свою душу и энергию, я жду какой-то невероятной отдачи, а в замен слышу просто спасибо и все?

       ИРИНА, вы все  понимаете верно. Истинное отдавание характеризуется безусловностью. Ваша мотивация помощи людям другая. Честно надо себе признаться, и Вы почти это сделали, что "причиняя" добро (уместна здесь именно эта формулировка), Вы ожидаете признания этого, желательно вербального, ибо благодарность сердца Вы распознавать еще не научились. Но, как Вы и пишете, Ваши ожидания не оправдываются, и более того усугубляются энергетическим опустошением. Давать можно только от избытка!  Люблю и ценю себя, излучаю эту энергию вовне, и она притягивает любовь и благодарность других, тут и делать специально ничего не надо.

Подумайте на тему, почему так важны для Вас признание и похвала других?

Искренне желаю найти ответ внутри себя, ибо готовый рецепт в данном случае будет для Вас не ценен. На приемах психолог подводит к этому осознанию постепенно.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград

ЗДравствуйте,Ирина.К сожалению,Вы привыкли,вероятно,к той взаимности,которая имела место в родительской семье.Но,отношения с мужем-это не отношения с мамой.У него совсем другая детская история.И он принимает Ваш подарок потребительски.Чем больше дали-тем лучше.И,благодарить он ,видимо,не умеет.Так как благодарить,часто-это признаться в наличии дефицита.И уязвимая личность благодарить не любит.Вам нужно меняться и говорить-Моя благодарность-за твою ответную благодарность.Иначе,больше никогда подарка не получишь.И действительно,больше не дарить,пока не будете уверены во взаимности.Тогда Вы не будете больше чувствовать себя используемой.У Вас повысится самооценка и настроение в целом.Большую роль в Вашем поведении играет ложное чувство вины.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград