Кризис в семейных отношениях

Zumara 24.06.2013

Здравствуйте.

У меня такой вопрос, с мужем вместе 13 лет, 7 из них в браке.

В последнее время остро встал вопрос нехватке внимания от мужа.

На фоне этого ссоры на протяжение 6 месяцев, раздельное проживание (временное) 3 месяца, сейчас вместе живем но в постоянном напряжение.

По сути проблема во мне, забила в голову "он меня не любит" и цепляюсь к каждому звонку или невниманию в мою сторону. С его стороны полное игнорирование. Садимся поговорить - по итогу взаимные оскорбления.

Возможно есть необходимость походить к вам на консультацию? Но что мне предпринимать в нынешней ситуации?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Зумара! Если Вы понимаете ,что проблема в Вас, то Вам стоит поработать над своим поведением. Для начала нужно спросить себя, в каком именно внимании Вы нуждаетесь - это дарение цветов или говорение комплиментов в Ваш адрес или слов любви или что-то еще. Ведь у каждого есть свой набор маркеров внимания. Вам нужно четко прояснить для себя - чего именно Вы хотите, а потом так же четко озвучить своему мужу. Например, ему можно сказать - дорогой, мне было бы приятно, если бы ты звонил мне раз(два) раза в день или говорил бы мне, что любишь меня. Или обнимал бы меня перед сном и т.д. Вы должны ему сказать об этом в виде просьбы, а не требования. При этом важны тон и позитивный доброжелательный настрой. Ели же Вы требуете от него внимания к себе, со скандалами и криками, то вряд ли он сможет ответить Вам адекватно. При этом важно понимать, что есть обычное желание внимания, а есть невротическая потребность во внимании - например, звонки по 15 раз на дню, бесконечные требования  выслушивание проблем, надоедания, приставания и т.д. Такое поведение может вызвать обратную реакцию - отторжение и игнорирование. При этом Вы сами можете не давать ему того внимания, которое нужно ему. Важно спокойно сесть и обговорить свои чувства и потребности в отношениях.  Важно умение не просто слушать, а именно услышать своего партнера. Как только научитесь это делать, ваши отношения станут лучше. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы