Как спасти маму?

sabrina 24.06.2013

Добрый день!у меня очень тяжёлая ситуация дома. живу с мамой и бабулей.Мама не воспринимает мою бабулю(т.е. свою мать), может обозвать её, накричать.Мама не общается с людьми, даже с родственниками.если придут гости, она может даже к ним не выйти.Последнее время стала и на мне срываться. у неё постоянно нету настроения, может даже пожелать смерти.постоянно чувствую напряжение дома. моей маме 50 лет, признаю, что жизнь прожила тяжёлую.после развода с папой замуж не вышла. где то 10 лет назад попала в аварию. в молодости все шишки доставались ей (от её матери).в большей мере в разводе виновата бабуля (родственники так говорят), т.к всегда требовала к себе внимания. Вообщем, я не знаю как вернуть маму к жизни, как вернуть интерес в общении с людьми, как избавиться от её постоянной агрессии. Очень прошу дать дельный совет!

Здравствуйте, Сабрина.

Сочувствую - Вам действительно очень не просто. Маме нужна помощь психолога или психотерапевта. Думаю, нужно лечение и медикаментозное. Одни слова не помогут.

Вам же, Сабрина, нужна помощь психолога в Шымкенте, чтобы научиться быть чуть отстраненной, при всей любви и чувстве долга, чтобы не пострадала Ваша психика. Не равнодушной, а с ясной головой, не включаться эмоционально.

Сабрина, Вам нужно осознать, что не все Вы можете, не все должны и не за все отвечаете. В этой ситуации есть ответственность мамы за выбор, что делать со своей обидой и агрессией, отравлять ли дальше жизнь себе и своей семье, винить ли во всех своих несчастьях других или поискать способ и ресурс жить более радостно. В этом Вы можете поддержать ее: 50 лет - не конец жизни (при желании), можно что-то изменить, только надо понять как. В этом может помочь психолог. Но не в переписке, а лично, в живую.

Человек, проходя через трудные ситуации, принимая опыт и понимая, чему эта ситуация его учит, укрепляет Волю к жизни, приобретает внутренний стержень и мудрость. Сложные обстоятельства делают нас сильнее.

Удачи Вам, Сабрина!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Сабрина!
Все это - Ваши вопросы, но не вопросы Вашей мамы. Каждый человек строит свою жизнь. Вы не в силах изменить никого, даже свою маму. Если она захочет измениться, то сможет это сделать только сама и только по своему собственному желанию. То, что Вы описали похоже на затяжную депрессию, поэтому обращаться к специалисту нужно, но, опять же - если захочет мама.
Что делать Вам - другой вопрос. И хоть он не прозвучал, но все же этот вопрос - основной. Быть терпимее, больше любить, поступать иначе. Т.е. если Вы видите, что Ваша мама не дает любви и уважения своей матери - делайте это за нее: любите и уважайте их обеих, дайте им внимание, тепло, поддержку. Если Вы видите, что мама не выходит к гостям - выйдите сами, поговорите, угостите, спросите как дела. Иногда случается, что тот, кто младше, бывает и умнее, и мудрее, и терпимее.

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент