Как восстановить отношения в семье?

Светлана 23.06.2013

Здравствуйте меня зовут Светлана мне 27лет .У меня проблемы с мужем,после рождения ребенка муж говорит что я изменилась ,стала меньше уделять ему времени ,что уже не так его люблю как до замужества ,ПОСТОЯННО МЕНЯ В ТОМ УПРЕКАЕТ.Что я стала грубой и тд и тд ........... я в свою очередь ему объясняю что устаю с малышом ему уже 10 месяцев он активный очень ,что мне порой хочется просто посидеть или просто полежать ничего не делая ,но в эти минуты мой муж хочет интимных отношений ,но бывает такое состояние что мне это просто противно .Да это у меня вторая проблема после родов мне не хочется секса до рождения я сама его требовала .а теперь муж за мной бегает и грозится что скоро будет ходить на сторону потому что его жена ему не дает .На этой почве у нас постоянный негатив между нами он на меня срывается я на него и в последнее время нет никакой радости от семьи кроме моего любимого сыночка))).еще например то время когда я прошу его пройтись с нами погулять вечером он не хочет потому что устаёт на работе и уму кайф посидеть за компом поиграть в игрушки свои до поздней ночи а потом тупа пойти спать,мы даже бываем засыпаем в разных комнатах ,но чаще я его заву к себе чтоб не переходить на такой уровень по разным комнатам .у меня такое состояние что я хочу все поменять изменить как было раньше до свадьбы ,легкость флирт понимание не отлипали друг от друга но у меня это не получается мне даже не с кем посоветоваться тк мы переехали в другой город у меня не подруг тут нет не друзей родственники тоже далеко да и как не хотелось чтоб они думали что у нас что то происходит нехорошее в семье . ОН мне говорит еслиб я вела себя по нормальному то у нас было бы все хорошо,как по нормальному я не понимаю?помогите подскажите пожалуйста.243

Светлана. Как мать я Вас прекрасно понимаю и знаю, что маленький ребёнок забирает очень много времени и сил. Но Ваша ситуация грозит тем, что у Вас в семье формируется так называемый патологический треугольник "жертва- преследователь- спасатель", что черевато конфликтами и возможной агрессией мужа на ребёнка. Сейчас Вы подспудно создаёте коалицию с ребёнком так, как очень к нему привязаны, но Ваша основная стратегическая задача - включить в эти отношения мужа, помочь ему стать настоящим отцом. Он должен понять, что с рождением ребёнка Ваша жизнь в корне изменилась и ему нужно подстроиться. Если он хочет крепкую семью, то Вы и ребёнок, а не детские игры должны быть в приоритете. Да, он работает и устаёт, но его работа не круглосуточная и не 365 дней в году как у матери и он должен это понимать. А секса Вам скорее всего не хочется из-за усталости и подавляемой обиды на мужа, что он не оказывает Вам сейчас достаточно поддержки и помощи. Обиды всегда убивают секс. Я думаю, что Вам нужно серьёзно поговорить о своих желаниях и потребностях и выработать совместный план действий.

С уважением, Анастасия Сергеевна Кириенко, психолог г. Ростов-на-Дону