Как перестать ревновать?

Валентина 21.06.2013

Ревную мужа но он повода не даёт как избавиться от ревности мне 48лет домохозяйка

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Валентина! Ваша ревность без повода в отношении мужа связана с Вашим возрастом и процессом перехода в следующую стадию жизни - зрелость. Эта стадия отличается тем, что в ней человек способен смотреть на жизнь и ее проявления без илюзий, обмана себя, без розовых очков юности. В этой стадии все более трудно себя обмануть, ведь женщина в этом возрасте теряет молодость тела и ее способность рожать, начинается менопауза (климакс). Перестраивается вся гармональная система, готовит женщину к новому предназначению - мудрой и понимающей процессы старшей женщины в роду (я думаю, что у вас есть взрослые дети). Эта стадия обостряется еще и тем, что гармональная перестройка обостряет все чувства: страхи, которые спали, обиды, боль, вину, гнев и т.д. Страх, что женщина теряет свою привлекательность и молодость заставляет ее сомневаться в своей уверенности влияния на мужчину, что, в свою очередь, порождает подозрительность и контроль за его поведением. Страх, что много молодых женщин дышит в спину и имеют большие преимущества (как она думает) дает понижение самооценки себя как женщины. И этот период необходимо принять и найти свои прелести там, например, что Вы мудры и практичны, что Ваш муж продолжает смотреть на Вас и никуда не уходит. Радуйтель каждому дню, который Вам еще дарован жизнью, любите и отдавайте благодарность тем, кто Вас окружает, а преданность не заставит себя долго ждать. Желаю удачи!

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово