Боюсь петь перед людьми

Дима 21.06.2013

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как избавиться от страха петь (на людях). Я 4 года занимаюсь гитарой и недавно пошёл на занятия по вокалу... Дело в том, что пою я очень тихо. Учитель говорит - это потому, что я стесняюсь. Она как бы права, но я не назвал бы это просто стеснением, мне реально СТРАШНО петь ГРОМКО, да и просто петь - это через себя переступить надо. Желание заняться вокалом появилось в лагере, когда увидел классно поющего вожатого !) Ну я подумал, что надо тоже научиться, что бы в следующем году проявить себя в этой же области - это же ЗДОРОВО !) Вот только этот не понятный страх очень сильно затормозил мне весь обучающий процесс! Ну боюсь и все тут. Потом до меня стало доходить возможные причины: Я не красивый для вокалиста. Я ОЧЕНЬ НЕ КРАСИВЫЙ что бы где то выступать. Я парень :D Поймал себя на мысли что вокалом занимаются в основном девушки ) Ну и почему то все мои знакомы удивляются когда я им говорю, что пошёл на вокалку, я как бы сам по себе тихий, серый мышь :D, не особо общительный и с низкой самооценкой. Сейчас до меня доходит что я пошёл на вокалку что бы убрать некоторые рамки моего характера, с ними уж очень скучно и они ДАВЯТ! Что то мне подсказывает, что мне пора заглянуть на индивидуальный приём к психологу, ибо я не хочу всю жизнь быть таким.

Мне 17 лет.

Здравствуйте Дима.  Вам необходима психотерапевтическая помощь, проработка мышечных зажимов и обучение способам саморегуляции. И у Вас все обязательно получится!

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев