Как есть меньше сладкого?

Елена 21.06.2013

Здравствуйте! Всю сознательную жизнь я пытаюсь похудеть. Был такой период в жизни, что я полностью отказалась от сладкого и питалась только овощами и рыбой.

Потом я пересмотрела свои привычки питания, стала есть курицу и сладкое. При чём иногда его вообще не хочется, а временами "прорывает". Я корю потом себя за это, хотя понимаю, что это неправильно. Пытаюсь разобраться, почему в этот раз сорвалась, прихожу к выводу, что наелась, потому что нечего было делать.

Даю себе установку, что больше ни-ни... Несколько дней держусь, а потом всё начинается заново.

Я понимаю, что проблема у меня в мозгах. Может, есть какие-то книги, которые помогут разобраться, почему так происходит.

И ещё, когда я начинаю обжираться всегда себя успокаиваю, что хоть я толстая. хоть худая, меня всё равно мужчины не любят. Поэтому и заедаю эту боль таким образом.

 Здравствуйте, Лена!

Вы правы, это заедание душевной боли. Для того, что бы приобрести душевные силы и способности выносить боль, и справляться с нею адекватными способами, если боль непереносима, необходима работа с Вашим душевным миром, с эмоциями. Книги, интеллектуальные упражнения помогают боль вытеснить, отодвинуть в сторону, но, при малейшем стрессе она будет опять проявляться и заедаться привычным для Вас способом. Вам лучше поработать с психотерапевтом, непосредственная эмоциональная близость с другим человеком, способность открыться и довериться, принять помощь другого человека, значительно расширят спектр Ваших психологических защит, и Ваших возможностей выдерживать эмоциональные трудности.

Способность выносить свой внутренний мир в непосредственной близости с другим человеком, значительно повысит чувство собственной значимости, уникальности и привлекательности, что даст возможность к созданию удовлетворительных отношений с партнером. Успехов.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков