Как научить ребенка играть с другими детьми?

Татьяна 21.06.2013

Здравствуйте! Мне 30 лет. Моему старшему сыну 4 года 6 месяцев, он ходит в детский сад и у нас возникла такая проблема, что он не может играть с другими детьми. Если он подходит к другому ребенку, то начинает привлекать его внимание к себе тем, что либо сломает что-нибудь либо ударит или щипнет... Когда я у него спрашиваю "зачем он это делает, то он отвечает, что хочет с ними играть, а они с ним не хотят, вот он их и обижает"... Причем он сам очень переживает из-за того, что другие дети с ним не играют... В детский сад ходит со слезами... Подскажите как я могу помочь своему ребенку?

   Здравствуйте, Татьяна!

   Играете ли вы дома с ребенком? Как минимум 30 минут в день нужно играть с ребенком в игры не развивающие интеллект, а самые глупые, наивные, примитивные игры, которые ребенок выбирает сам. В этой игре Вам нужно полностью подчиняться ребенку идти за ним, даже если вам кажется, что игра жестока или неэтична (это только игра), в такой игре развивается самооценка ребенка, его чувство собственного достоинства, умение дружить любить, ценить, уступать, добиваться целей, развивается способность к обучаемости.

   После такой игры всегда сложно переходить к реальной жизни, когда главный уже не ребенок, а родитель. Переходить нужно мягко, но уверенно. Можно поиграть еще 10-15 минут, если ему тяжело сразу выйти из игры, Важно спокойно объяснять, что время игры уже закончилось, что в игре главный он, а в жизни главная Вы и пора идти кушать или спать и.т.д. Или, что у Вас есть свои дела, а он теперь может поиграть самостоятельно. Если ребенок поистерит после этого, нужно признать его право на злость по поводу окончания игры, сказать, что вы его понимаете, как ему обидно, и перейти повседневной реальности, не удовлетворять его потребности в игре бесконечно. Важно, также, что бы он играл с отцом в мужские игры, к примеру, футбол. И обязательно чтение на ночь, простых сказок (не энциклопедии), а так же принимать его ревность и раздражение по поводу младшего ребенка.

   Если вы наберетесь терпения и будете играть каждый день, через пару месяцев обнаружите заметные изменения в поведении ребенка со сверстниками. Если в течение полугода ни чего не изменится, Вам лучше обратиться к детскому психологу и поработать с мальчиком терапевтически, иначе ему будет трудно адаптироваться к школе. Успехов.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков